Возможно ли выкупить незначительную долю квартиры через суд?
Здравствуйте, Валентина!
Это возможно при условии, что 1/3 доля является незначительной, не может быть реально выделена и сособственник не имеет существенного интереса в использовании общего имущества (квартиры). Для трехкомнатной квартиры площадью 60 кв. м долю 1/3 вряд ли можно признать незначительной, т.к. скорее всего в ней найдётся комната, примерно соответствующая по площади 1/3 от жилой площади квартиры.
Можете в судебном порядке взыскать с сестры расходы на оплату коммунальных услуг и содержание квартиры, т.к. она как сособственник обязана оплачивать коммунальные услуги и нести бремя содержания квартиры.
Статья 252 ГК РФ. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.
Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.