Определение срока исковой давности в случае продажи долга коллекторам и отмены судебного приказа

12.2013 взят кредит на 34 месяца. 03.2014 внесён третий взнос по кредиту. Больше платежей не было. В 2017 году долг продан коллекторам. 03.2019 коллекторы обратились в суд-вынесен судебный приказ, который был отменён в этом же месяце. 08.2019 коллекторы обратились в районный суд. Так с какого всё-таки момента в данном случае считать срок исковой давности? С момента просрочки все сроки прошли, с момента окончания договора ещё нет.
Лучший ответ

Срок давности считается с момента последнего платежа, но он прерывался когда взыскатели подавали заявление о вынесении судебного приказа. Пишите в суд заявление о применении сроков исковой давности.

Спасибо, все понятно!

Заявляйте о пропуске срока истцом.

Добрый день.

Нет! Срок исковой давности начинает течь не с момента последнего платежа! По каждому ежемесячному платежу отдельный срок!

По идее по графику платежей нужно считать, с учетом сроков действия судебного приказа. Частично у вас сроки давности явно вышли, возможно даже полностью, без иска сложно сказать.