Определение срока исковой давности в случае продажи долга коллекторам и отмены судебного приказа
Срок давности считается с момента последнего платежа, но он прерывался когда взыскатели подавали заявление о вынесении судебного приказа. Пишите в суд заявление о применении сроков исковой давности.
Заявляйте о пропуске срока истцом.
Добрый день.
Нет! Срок исковой давности начинает течь не с момента последнего платежа! По каждому ежемесячному платежу отдельный срок!
По идее по графику платежей нужно считать, с учетом сроков действия судебного приказа. Частично у вас сроки давности явно вышли, возможно даже полностью, без иска сложно сказать.
Здравствуйте Егор! В данном случае срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно. Однако дело можно выиграть. Рекомендую к прочтению следующие статьи:
"Как выиграть суд у банка по кредиту" www.9111.ru
"Как выиграть суд у банка по кредиту – дело на 5,6 млн руб." www.9111.ru
"Как отменить решение суда по делу о взыскании задолженности по кредитному договору" www.9111.ru
Коллекторы ссылаются на 200 статью гк. И так как договор срочный считают момент начала исковой давности конец договора, а это 2016 год. Тогда несколько месяцев получается срок и не вышел.
Здравствуйте.
Тогда и срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно, если только банк раньше не заявлял требования о досрочном погашении кредита.
Документы надо смотреть.
Положительная судебная практика имеется.
Банк ничего не заявлял, никаких контактов ни с банком ни с коллекторами не было. Все же от чего мне лучше отталкиваться-от просрочки и тем самым полностью пытаться долг списать или же от конца договора и тем самым признавать несколько последних просроченных платежей? Коллекторы требуют ведь всю сумму, а не часть.
Надо смотреть иск и приложенные к нему документы, в частности - выписку из лицевого счета.