Жительница Можаева угрожает жителям кооперативного дома из-за детской площадки - как написать заявление?

У меня к вам 2 вопроса: 1) В нашем дворе меняют детскую площадку и жительница дома Можаева написала письмо в жилищник с требованием ее уменьшить (с одной стороны на 5 м., а с другой на 2 м.), так как ей мешает шум с площадки. Я и председатель нашего кооперативного дома отстояли границы нашей площадки (но вопрос не решен, Жилищник хочет устроить очную ставку), тем самым для Можаевой я автоматически превратилась во врага. 2) Сегодня утром в лифте, когда мы ехали с ней вдвоем, она оскорбляла меня и угрожала разбить лицо, если я еще раз встану у нее на пути. Как мне дальше поступить? Куда и как написать заявление?
Лучший ответ

Добрый день, Анна!

1. "Жилищник" это, я так понимаю, Госжилинспекция? Если она собирается устраивать проверку, дайте свои письменные пояснения, дождитесь ее окончания и результатов, а дальше действуйте "по ситуации".

2. Сходите на прием к участковому и отнесите ему заявление о привлечении соседки к административной ответственности по ст. 5.61 КоАП. Если ситуация повторится, включайте диктафон и видео, и предупредите соседку, что Ваша "беседа" фиксируется. Желание Вас оскорблять пропадет сразу, проверено!

Удачи Вам!

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

По факту угроз нужно подавать заявление в полицию. Согласно статье 119 УК РФ

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

По факту угрозы (статья 119 УК РФ) обращайтесь в ближайшее отделение полиции с заявлением о преступлении. Получите талон-уведомление и КУСП.

По оскорблению - в прокуратуру по статье 5.61 КоАП РФ. Согласно ст.28.4 КоАП РФ именно прокуратура возбуждает дела по этой статье согласно ст.28.4 КоАП РФ.

Также Вы вправе подать в суд исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ.

Спасибо за вашу работу!

Здравствуйте.

Заявление подаёте на неё в ближайшее отделение полиции, о привлечении к административной ответственности за мелкое хулиганство по статье 20.1 КоАП РФ.

Спасибо за помощь!

Вы можете написать заявление в полицию по привлечению соседки к административной ответственности за оскорбление

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

(введена Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Спасибо, все понятно!

Ссоры и стычки между соседями разрешаются участковым инспектором.

Но если Вы считаете, что угрозы настолько реальны что будут исполнены, обратитесь с письменным заявлением в отделение полиции.

Обезображивание лица - тяжкий вред здоровью предусматривает уголовную ответственность.

ст.119 УК РФ

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

Большое спасибо!

В органы полиции обратитесь - ст.119 УК РФ. Есть вероятность подачи иска, если действительно шумы превышают уровень положенной нормы от противоположной стороны.

На территории Москвы нормы размещения детских игровых площадок регламентируются документом ТСН 30-307-2002 «Нормы и правила проектирования комплексного благоустройства на территории города Москвы», согласно которому:

4.12.3 Расстояние от окон жилых домов и общественных зданий до границ детских площадок дошкольного возраста следует принимать не менее 10 м, младшего и среднего школьного возраста — не менее 20 м, комплексных игровых площадок — не менее 40 м, спортивно-игровых комплексов — не менее 100 м.

Оскорбление является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 5.61 КОАП РФ. Угроза жизни и здоровью-преступление. Ответственность за которое предусмотрена ст. 119 УК РФ. Надо обращаться в полицию. В судебном порядке сможете взыскать компенсацию морального вреда.

Здравствуйте. Написать, конечно, можете, в полицию, как вам советуют. Но может случится что женщина будет отрицать свои неправомерные действия, укажет, что вы - заинтересованное лицо. Поэтому могут отказать в возбуждении дела за недоказанностью.. увы, но такое часто случается.. верят больше когда есть свидетели... Пока по-хорошему скажите этой женщине, что за угрозы и оскорбления есть ответственность, что запишите ее действия на видео и она будет подвергнута наказанию по ст. 5.61 КоАП РФ и ст. 119 УК РФ. Она не заинтересована будет в реальном наказании.