Может ли моя жена претендовать на часть моей квартиры, полученной по наследству?
Нет. Имущество, приобретенное по наследству, являеся личной собственность супруга, унаследовавшего его (ст.36 Семейного кодекса РФ). С уважением,
Уважаемый Павел.
Квартира, полученная Вами в период брака в порядке наследования, является Вашей собственностью (п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ). Следовательно, квартира не может подлежать разделу между супругами.
Если же в квартире, в период брака, Вашей супругой за счёт её собственных денежных средств или труда была проведена реконструкция, осуществлён капитальный ремонт, переоборудование и т. д., Ваша супруга будет вправе в судебном порядке требовать признания данного имущества - квартиры, объектом общей совместной собственности супругов (ст. 37 СК РФ). Лишь в данном случае Ваша супруга будет вправе претендовать на долю в праве собственности на квартиру.
Однако, как в ситуации, при которой Вы останетесь единоличным собственником жилого помещения, так и в случае её раздела между супругами, Ваша супруга сохранит за собой право пользования квартирой и проживания в ней, если она зарегистрирована и постоянно проживает в квартире, так как в случае расторжения брака, она будет являться бывшым членом семьи собственника жилого помещения (ст. 292 Гражданского кодекса РФ, ст. 127 Жилищного кодекса РСФСР).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.