Что выгоднее (с точки зрения последующей уплаты налогов) договор пожизненной ренты или завещание?
В Вашем случае лучше всего заключить договор ренты. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации (ст.ст.
Если квартира в собственности более трех лет, то выгодней заключить договор купли-продажи.
Светлана, с позиции уплаты налогов, договор ренты лучше. С позиции обременения квартиры,-лучше дарение, так как сын сразу становится полноценным собственником квартиры. И если вдруг возникнет ситуация, когда будет необходимо продать квартиру, -это будет сделать легко, при условии, что квартира принадлежит сыну на основании договора дарения. Если будет иметь место договор ренты, то квартиру продать будет сложнее, хотя и это возможно.