Якутск, 03.09.2019, 18:27

Продажа квартиры с ограничениями - как решить проблему с опекой и получить полную оплату?

Вопрос №16267587 из г. Якутск
опубликован 03.09.2019, 18:27
У меня такая ситуация - я продаю квартиру 3200 млн. Покупатель хотел часть суммы 2.5 млн оплатить ипотекой, а оставшуюся сумму с продажи своей квартиры. Но свою квартиру ему запретили продавать органы опеки, так как есть ребёнок 10 лет в доле. Органы опеки гов 3 что сначала им нужно купить квартиру и прописать ребёнка, а потом продавать квартиру. Могу ли я как-то продать им квартиру в рассрочку-2.5 млн ипотека и оставшиеся деньги отдадут когда продадут свою квартиру.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можно в рассрочку, но нужно согласие банка на такую сделку. Ведь банк будет залогодержателем. А при наличии отсрочки платежа согласно п.5 ст.488 ГК РФ квартира будет в залоге также у Вас пока не оплатят полностью, если не пропишите иначе в договоре купли-продажи (ст.549 ГК РФ) жилого помещения. Законом это допускается. А залог будет гарантией исполнения обязательств. И лучше явно в договоре этот момент (про залог) прописать. Также Вы вправе отказаться от залога в Вашу пользу. Но это не в Ваших интересах. А вообще требование опеки и попечительства незаконно: сначала дается согласие на продажу, а потом продается. И возможно, покупатель что-то мудрит, не желая расплачиваться сразу.

03.09.2019, 18:28
Оценка автора вопроса:
Всё ясно и понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте Алексей Юрьевич. Можете заключить договор купли продажи с рассрочкой платежа.

03.09.2019, 18:45
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Этот вопрос можно решить заключив предварительный дкп по которому покупатели вам передадут часть денег. От имени несовершеннолетнего подписывает договор родитель. В орган опеки предоставляется данный договор и покупатель получает разрешение на продажу. Как только вся сумма будет для оплаты регистрируйте основной договор в Росреестре

Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 18.07.2019)

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор

Позиции высших судов по ст. 429 ГК РФ >>>

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.

3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.

5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.

(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.

03.09.2019, 18:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

А как это в банке оформить? Ведь стоимость квартиры 3.2 млн а одобрена 2.5 млн. Как остальную сумму прописать?

03.09.2019, 18:29

В банк Вы отдаете договор купли-продажи (ст.549 ГК РФ) на всю сумму 3,2 млн. руб. Лишь бы банк был согласен без первоначального взноса перечислить средства по ипотеке, а также был бы согласен на такую схему. Также Вы вправе отказаться от залога в Вашу пользу.

03.09.2019, 18:30