Водитель автобуса получил прогул за поломку транспорта - правомерно ли это?
Поставили прогул или уже наказали?
Если только поставили,то правильно.если собираются наказать, то потребуют от вас объяснений. вот в них вы все и поясните, что как и почему.
Прочитайте внимательно режим работы в трудовом договоре. Даже при сломаном автобусе, Вы не имели права покидать территорию без согласия с руководством. Удачи!
Вам руководитель давал указание закончить рабочий день и быть свободным? - Нет.
К прогулу приравнивается в том числе отсутствие на рабочем месте более 4-х часов.
Всё законно, за исключением процедуры наложения дисциплинарного взыскания (вы о нем пока не говорите).
До объявления наказания с вас в обязательном порядке должны затребовать письменное объяснение.