Якутск, 04.09.2019, 06:36

Предложение заключить договор цессии с третьим лицом - законно ли это и есть ли ограничения?

Вопрос №16268938 из г. Якутск
опубликован 04.09.2019, 06:36
Позвонили с АТБ банка служба безопасности и предложили заключить договор цессии с третьим лицом. Якобы у них действует такая акция за 20% можно выкупить весь долг. (за 150 000 вместо 600 000.) Третье лицо желательно, чтоб был родственник, чтоб потом не возникло никаких проблем (у меня), что он он потом на меня в суд не подал. Законно ли это? Читала, что сумму могут продать только постороннему лицу не родственнику. И тольк сумму долга целиком а не ее часть.
Лучший ответ
Рекомендуется

С точки зрения закона кредитор (в данном случае – банк) вправе по договору цессии уступить требование (долг) другому лицу. Учитывая, что понятие «другое лицо» в законе не определяется, и специальных ограничений в отношении возможности выкупа долгов физическими лицами не существует, теоретически заемщик может выступить стороной договора цессии.

Чтобы избежать возможных юридических рисков, на практике получили распространение две основных схемы выкупа кредитных долгов самими должниками:

1. Банк продает долг коллекторам, а должник выкупает требование уже у них, действуя самостоятельно или через своих знакомых.

2. Должник выкупает долг у банка, действуя через привлеченное для сделки другое физическое лицо, например, родственника, или юридическое лицо, например, своего работодателя.

Вам необходимо выяснить из чего состоит сумма 600 000.

может оказаться так, что ОД и % за пользования кредитом всего лишь 50 000, а все остальное штрафы и пени.

АТБ банк

Справочник по кредитным организациям: результаты поиска

Нет организаций, удовлетворяющих поисковым ограничениям.

Данные сайта ЦБ РФ Справочник по кредитным организациям.

04.09.2019, 07:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Я с ними судилась уже, сумма долга, конечно, меньше но не 150 тысяч. Более 400 тысяч рублей, остальное % за просрочку штрафов нет.

04.09.2019, 07:10

Надо знать решение суда.

Почему то этого банка сейчас в реестре нет ЦБ РФ, по названию.

Азиатско-Тихоокеанский банк такой банк есть.

04.09.2019, 07:29