LSN Messenger
Петрозаводск, 02.10.2017, 22:32

Банк предлагает долговую амнистию, но требует возврат займа от третьего лица - подробности и возможные подводные камни

Вопрос №13247553 из г. Петрозаводск
опубликован 02.10.2017, 22:32
Банк предложил долговую амнистию. Мне предложили явится в банк с третьим лицом, которое выкупит мой долг перед банком за 30000 рублей. После чего именно третье лицо имеет право взыскать с меня долг, но банку ни я ни третье лицо ничего будут не должны. В чем подвох?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Кто деньги то вносить будет? Банк?

Если банк, то они передают Ваш долг коллекторам, они Вам будут звонить и долбить.

Вам там делать нечего совершенно, просто по закону они обязаны Вас уведомить. Пусть почтой шлют.

02.10.2017, 22:37

Нет, деньги внесёт третье лицо, в данном случае они предложили, чтобы этим лицом был мой близкий родственник. Называется это договором цессии. Я так понимаю, что мой родственник просто выкупает мой долг у банка за 10% от основного долга.

02.10.2017, 22:40

Верно понимаете.

Только Ваш близкий родственник после этого вправе требовать долг с Вас.

Причем в полном объеме в соответствии с договором цессии.

02.10.2017, 22:43