Работодатель отказывается принять больничный лист после окончания трудового договора - возможна оплата только через суд?
Дмитрий здравствуйте. Ваш работодатель не прав.
Уволенные сотрудники имеют право на оплату больничного. Если больничный был открыт на еще работающего сотрудника, то он оплачивается на общих основаниях, даже несмотря на то что к моменту его закрытия сотрудник уже не имел трудовых отношений с работодателем.
Кроме того, уволив сотрудника, компания не избавляется от необходимости оплачивать ему больничное пособие в течение определенного промежутка времени. Организация обязана оплатить больничный листок, который выдан бывшему сотруднику, в течение 30 календарных дней после его увольнения. Правда, в этом случае он оплачивается в размере 60 % от среднего заработка.
Срок предъявления требований об оплате больничного составляет 6 месяцев со дня восстановления трудоспособности.
Моя публикация на эту тему: www.9111.ru
Удачи!