Военный муж, служебное жилье и материнский капитал - можно ли купить квартиру без утраты служебки?
Здравствуйте, в случае приобретения квартиры в том же городе на материнский капитал, Ваш супруг утратит статус нуждающегося в служебном жилье, поскольку в соответствии со ст. 99 и 104 ЖК РФ единственным условием для предоставления гражданину служебного жилья является отсутствие у него других жилых помещений на праве собственности, в пользовании и иных вещных правах в соответствующем населенном пункте.
При покупке жилья на материнский капитал Вы обязаны будете выделить доли на всех членов семьи, в том числе и на супруга, соответственно последний будет обеспечен жильем.
А если по квадратуре квартира не будет соответствовать нормативам на всех членов семьи.
Как я разъяснял ранее, в соответствии со ст. 99 ЖК РФ единственным условием для обеспечения военнослужащего жильем является отсутствие у него на праве пользования, собственности иных жилых помещений по месту службы или в близь лежащих населенных пунктах.
Таким образом, покупка жилья по месту службы и в близь лежащем населенном пункте повлечет утрату Вашим супругом права на служебное жилье независимо от площади приобретенного жилого помешения.
Обеспеченность жильем ниже учётной нормы правового значения не имеет.