LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 04.09.2019, 08:30

Военный муж, служебное жилье и материнский капитал - можно ли купить квартиру без утраты служебки?

Вопрос №16269237 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 04.09.2019, 08:30
Муж военный, дали ему служебное жильё в котором мы сейчас вместе с детьми продиваем, я хочу приобрести квартиру на материнский капитал, заберут у нас служебку если квартиру куплю в этом же городе, оформленна будет на меня.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, в случае приобретения квартиры в том же городе на материнский капитал, Ваш супруг утратит статус нуждающегося в служебном жилье, поскольку в соответствии со ст. 99 и 104 ЖК РФ единственным условием для предоставления гражданину служебного жилья является отсутствие у него других жилых помещений на праве собственности, в пользовании и иных вещных правах в соответствующем населенном пункте.

При покупке жилья на материнский капитал Вы обязаны будете выделить доли на всех членов семьи, в том числе и на супруга, соответственно последний будет обеспечен жильем.

04.09.2019, 12:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

А если по квадратуре квартира не будет соответствовать нормативам на всех членов семьи.

08.09.2019, 19:23

Как я разъяснял ранее, в соответствии со ст. 99 ЖК РФ единственным условием для обеспечения военнослужащего жильем является отсутствие у него на праве пользования, собственности иных жилых помещений по месту службы или в близь лежащих населенных пунктах.

Таким образом, покупка жилья по месту службы и в близь лежащем населенном пункте повлечет утрату Вашим супругом права на служебное жилье независимо от площади приобретенного жилого помешения.

Обеспеченность жильем ниже учётной нормы правового значения не имеет.

08.09.2019, 19:36