Стимуллирующие 5 выплаты
Нужно ли уведомлять работника за два месяца при снятии стимулирующих выплат.
Добрый день вы должны оформить приказом уменьшение дохода работника при этом вы должны обосновать почему лишаете стимулирующих выплат, также необходимо знать что указано в трудовом, коллективном договоре по поводу отмены стимулирующих выплат.
Здравствуйте.
Стимулирующие выплаты - это право, а не обязанность работодателя.
Если Ваш вопрос о лишении работника стимулирующей выплаты на основании дисциплинарного взыскания, или в связи с отсутствием у работодателя денежных средств на такие выплаты, то предупреждать работника за 2 месяца не нужно. Но должно быть документальное обоснование для снятия с работника стимулирующих выплат, например, протокол комиссии по их распределению.
Если речь идёт о внесении изменений в локальный акт организации (например, Положение об оплате труда), где меняется порядок начисления стимулирующей выплаты, то в таком случае работника нужно предупреждать за 2 месяца и ознакомить с таким локальным актом под роспись.