Воронеж, 04.09.2019, 10:29

Угроза задержания и направления в колонию из-за невыплаты займа - мои действия

Вопрос №16269749 из г. Воронеж
опубликован 04.09.2019, 10:29
В 2015 году был взят займ в мфо по нему был сделан один платеж потом жизнь сложилась так что я не платила. Сегодня мне звонят с отдела полиции что на меня возбудили уголовное дело по статье 165 ук рф и просят явится в отдел полиции с вещами якобы меня задержат и направят в колонию. Это правомерно? И что мне делать в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Иван!

Это уловки коллекторов, которые представляются сотрудниками полиции.

В вашем случае можно законным способом списать ваш долг и забыть про беспокойство!

Необходимо подготовить мотивированное исковое заявление в суд об оспаривании размера задолженности.

04.09.2019, 11:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вам не из полиции звонили

Полиция не звонит, а присылает повестку или выезжает и задерживает на месте.

04.09.2019, 10:37

А может мне в дежурную частт позвонить и узнать могли ли звонить.

04.09.2019, 10:38

Нужно было у звонящего спросить: ФИО, должность и отделение службы.

А если серьезно:

1) полиция такими делами не занимается. Это не мошенничество. Вы не исполняете гражданско-правовое обязательство по возврату денег! Такие вопросы решаются в "гражданском" суде. (никаких уголовных и административных дел быть не может)

2) Вызов в полицию осуществляется с помощью письменного извещения. Никак иначе! В противном случае извещение ненадлежащее.

3) про колонию вообще смешно. 1)165 статья вообще не предусматривает лишение свободы 2)в колонию направляют после расследования и вынесения судом решения о привлечении лица к уголовной ответственности.

Таким образом, не берите в голову и никуда не звоните. Если еще раз поступит такой звонок - записывайте на диктофон и идите в полицию.

04.09.2019, 10:57

Здравствуйте!

Вы можете игнорировать звонки полиции, так как не обязаны никуда приезжать по их звонку.

04.09.2019, 12:06

Сейчас был второй звонок от этого майора мол вы хотите примерением завершить дело я да конечно, он прислал номер юриста какой подавал на меня заявление чтоб я с ним связалась и решила вопрос.

04.09.2019, 11:19

Позвоните в отдел полиции, из которого якобы звонил сотрудник и уточните, есть ли у них такой. Если нет-отправляйте их в суд. В суде применяйте сроки исковой давности. Соглашусь с коллегой выше, полиция такими делами не занимается.

04.09.2019, 11:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да нет такого сотрудника узнала в дежурной части.

04.09.2019, 15:49

С вами общались коллектора.

Если вам предоставили номер юриста, тогда вам необходимо написать заявление в полицию по факту вымогательства денежных средств и изложить всё как было.

04.09.2019, 16:36

Что мне даст написание такого заявления? Юристу я не звонила.

04.09.2019, 17:09

Добрый день!

Если вам требуется помощь по составлению юридических документов вы можете обратиться к любому юристу напрямую.

05.09.2019, 09:16

"Сегодня мне звонят с отдела полиции что на меня возбудили уголовное дело по статье 165 ук рф и просят явится в отдел полиции с вещами якобы меня задержат и направят в колонию.

Это правомерно? И что мне делать в такой ситуации."

по данному заявлению будет возбуждено уголовное дело в отношении коллекторов и юриста, номер телефона которого вам предоставили.

"юристу" вам самому звонить не надо.

С вас просто тупо хотят поиметь ден. средства.

05.09.2019, 18:41