Кемерово, 04.09.2019, 11:15

Почему для того чтобы взять кредит, надо заплатить деньги?

Вопрос №16269978 из г. Кемерово
опубликован 04.09.2019, 11:15
Хочу взять кредит. Просят перевести деньги за курьера - 5 тысяч рублей. Так надо?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Можете посмотреть информацию о банке на сайте Центрального банка.

Нужно знать: обращались вы в указанный вами банк с заявлением о предоставлении кредита или нет; из каких источников были взяты ваши персональные данные и иные существенные факты.

Как правило, мошеннические схемы предполагают направление денег перед получением кредита. После того как люди переводят деньги, кредит им не предоставляют, блокируют, заносят в "черный список" и т.д.

Банки не берут деньги за оформление кредита перед выдачей.

04.09.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это распространенное мошенничество.

04.09.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Это точно мошенники.

04.09.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

Для того, чтобы точно ответить на Ваш вопрос и помочь Вам нужно знать подробности.

Как Вы вышли на этот банк? Что этот банк Вам предлагает? Сейчас очень много случаев мошенничества.

04.09.2019, 11:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если уже перевели 1 500, можно вернуть?

04.09.2019, 11:25

Только если Фам известны данные владельца счете, на который Вы перевели деньги.

04.09.2019, 11:26

Если вам не вернут деньги в добровольном порядке, вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании неосновательного обогащения. Вы можете обратиться в полицию.

04.09.2019, 11:26

Только путем обращения в полицию. Шанс невелик.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 02.08.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 05.02.2018 N 13-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

04.09.2019, 11:28