Как препятствовать открытию отеля в соседнем помещении в многоквартирном доме - правовые аспекты и пути решения
Перевод жилого помещения в нежилое возможен только на основании решения общего собрания собственников дома. Разрешение на перепланировку выдает районная администрация на основании решения МВК. Советую обратиться в администрацию Вашего района, в Жилищное агентство района, Госжилинспекцию с заявлением о проведении проверки и предоставления Вам копий документов: протокола общего собрания, акта МВК, распоряжения районной администрации. Если сами получить такие документы не можете, то обратитесь за помощью к адвокату для истребования документов по адвокатским запросам.
С 1 октября 2019 года использование жилого помещения в многоквартирном доме для оказания гостиничных услуг будет исключено. Федеральный закон от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации". С текстом Федерального закона от 15 апреля 2019 г. № 59-ФЗ "О внесении изменений в статью 17 Жилищного кодекса Российской Федерации"
Согласно ст. 181.4 ГК РФ решение собрания вправе оспорить в суде участник соответствующего гражданско-правового сообщества, не принимавший участия в собрании или голосовавший против принятия оспариваемого решения. Решение собрания может быть оспорено в суде в течение шести месяцев со дня, когда лицо, права которого нарушены принятием решения, узнало или должно было узнать об этом, но не позднее чем в течение двух лет со дня, когда сведения о принятом решении стали общедоступными для участников соответствующего гражданско-правового сообщества.
Подайте жалобу в жилищную инспекцию и иск в суд об устранении препятствий пользования имуществом и запрете открытии гостиницы.
Иск подается в суд по месту нахождения дома.