Соседство с гостиницей в многоквартирном доме - Проблемы правомерности и возможные действия собственника
Не правомерно.
В соответствии со статьей 304 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В силу статьи 12 Гражданского кодекса одним из способов защиты нарушенного права является восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.
Из приведенных норм следует, что к общей собственности в многоквартирном доме относится как земельный участок, так и внешняя стена (фасад) здания. Эксплуатация помещений в многоквартирном жилом доме в качестве отеля предполагает образование отдельного входа во внешней стене, а также использование общего участка для стоянки авто, а также для обслуживания помещений.
А потому нужно согласие всех собственников именно для использования в качестве отеля
Можно требовать запрет эксплуатации нежилого помещения не по целевому назначению, возложении обязанности демонтировать вывеску с фасада дома, к примеру.