Пропавший телефон - Может ли родитель написать заявление о краже, если ребенок находится за границей?

Вопрос №16271303 из г. Барнаул
опубликован 04.09.2019, 15:36
Был за границей друг взял телефон и уехал в Россию, обещал отправить так и не отправил, говорит нет времени, телефон у него говорит. Может ли мама написать заявление так как меня нет в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да. Можно написать заявление в полицию по мошенничеству (ст. 159 УК РФ), а также исковое заявление по неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ) и истребования вещи из чужого владения (ст. 301 ГК РФ).

04.09.2019, 15:45
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ну а то что меня нет в России это нормально, что моя мама будет писать заявление?

04.09.2019, 15:53

Заявление в полицию она может и сама написать от вашего имени. А вот иск в суд можно будет подать только по нотариальной доверенности.

04.09.2019, 15:53

Юридические услуги в Барнаул