Проблема с переработкой на работе - Как защитить себя при увольнении?
1.Внимательно прочтите свою должностную инструкцию, есть ли в ней обязанность проводить ревизию в магазине?
2. Посмотрите трудовой договор, в нём что-то сказано про обязанность проводить ревизию магазина и режим работы.
3. Возможно с Вами заключали доп. соглашение о выполнении трудовых обязанностей ревизора?
Т.е. на основании какого документа, Вы проводите ревизию (приказ?), т.е. Вам осуществляется доплата или нет?
Если никакого документа-основания нет (должностная инструкция, трудовой договор, соглашение, приказ), то привлекают Вас к такой работе не законно.
Если это работа в выходной день, то только на основании приказа, с доп. оплатой.
Если хотите, что бы платили переработку, фиксируйте время прихода и ухода с работы, проверяйте табель учета рабочего времени.
Для наложения дистанционного взыскании, нужны основания, законодательно обоснованные и правильно оформленные.
Если, считаете, что Ваши права нарушены, можно написать жалобу в Инспекцию труда.
На основании приказа проводятся ревизии, доплаты никакой нет. В должностной инструкции прописано про участие в инвентаризации, я согласна, обычно беру оплачиваемый отгул, а тут мне отказываются платить, ведь получается, что мой рабочий день будет почти 12 часов.
Здравствуйте, уважаемая Анастасия!
Во-первых, все вопросы, связанные с проведением инвентаризации, регулируются Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденными Приказом Министерства финансов Российской Федерации» от 13 июня 1995 г. № 49 (в ред. Приказа Минфина РФ от 08.11.2010 № 142 н), а также локальными актами в конкретной организации.
Во-вторых, согласно п.2.1 Методических указаний количество инвентаризаций в отчетном году, дата их проведения, перечень имущества и финансовых обязательств, проверяемых при каждой из них, устанавливаются руководителем организации, кроме случаев, предусмотренных в пунктах 1.5 и 1.6 настоящих Методических указаний.
Согласно п.2.3 Методических указаний персональный состав постоянно действующих и рабочих инвентаризационных комиссий утверждает руководитель организации. Документ о составе комиссии (приказ, постановление, распоряжение) регистрируют в книге контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации.
В состав инвентаризационной комиссии включаются представители администрации организации, работники бухгалтерской службы, другие специалисты (инженеры, экономисты, техники и т.д.).
В состав инвентаризационной комиссии можно включать представителей службы внутреннего аудита организации, независимых аудиторских организаций.
Отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результатов инвентаризации недействительными.
В-третьих, никаких "отгулов" Трудовым кодексом Российской Федерации (кратко - ТК РФ) не предусмотрено, в т.ч. и для членов инвентаризационной комиссии.
В-четвертых, пока Вы работаете в этой организации, то Вы обязаны соблюдать распоряжения руководителя организации, в т.ч. об участии в инвентаризационной комиссии.
Порядок расторжения трудового договора с работником по его заявлению собственному желанию подробно регулируется статьями 80, 84.1 ТК РФ.
Так что, если Вы надлежащим образом подали заявление в адрес руководителя организации об увольнении по собственному желанию, это не означает, что Вы две недели можете делать, что захотите на работе, или ничего не делать.
Всего Вам доброго.