Использование законных прав работодателем в отношении повышения квалификации медицинского специалиста в декретном отпуске
Юлия добрый день. Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3 летнего возраста за Вами сохраняется рабочее место и должность, согласно ст 256 ТК РФ.
Статья 256. ТК РФ "Отпуска по уходу за ребенком" (выдержка)
По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).
Следовательно Вы трудоустроены и находитесь в своей должности.
Gриказ Минздравсоцразвития России от 07.07.2009 N 415 н на который вы указываете, отмене и не действует с 06.11.2015 года
Действует Приказ Минздрава России от 08.10.2015 N 707 н
Согласно пп.8 п.1 ст.79 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в РФ " 8) медицинские организации обязаны обеспечивать профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации медицинских работников в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации;
Согласно главе 31 ТК РФ работодатель обязан проводить переподготовку кадров на условиях предусмотренных действующим законодательством и трудовым договором. В настоящий момент Вы находясь в отпуске не можете быть направлены на учебу. Работодатель может и обязан в данном случае отправить Вас на повышение квалификации по факту Вашего выходя из отпуска на рабочее место.
У меня написано заявление о том что я приступаю к работе с 21 сентября, а обучение начинается с 10 сентября от биржи. С 21 сентября я иду в ежегодный оплачиваемый отпуск, так как зп за мной не сохраняется, изза того что я учусь не от работодателя.
В отпуске Вы свободны от выполнения всех трудовых обязанностей. В том числе и по обучению. По выходу из ежегодного отпуска и направляйтесь на учебу с соответствующими правам и гарантияминаправлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 02.08.2019)
""ТК РФ Статья 196. Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников, по направлению работников на прохождение независимой оценки квалификации
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 196 ТК РФ
""Необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования, а также направления работников на прохождение независимой оценки квалификации для собственных нужд определяет работодатель.
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Подготовка работников и дополнительное профессиональное образование работников, направление работников (с их письменного согласия) на прохождение независимой оценки квалификации осуществляются работодателем на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Формы подготовки и дополнительного профессионального образования работников, перечень необходимых профессий и специальностей, в том числе для направления работников на прохождение независимой оценки квалификации, определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
(см. текст в предыдущей "редакции")
""В случаях, предусмотренных федеральными "законами", иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, работодатель обязан проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.
(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
""Работникам, проходящим подготовку, работодатель должен создавать необходимые условия для совмещения работы с получением образования, предоставлять гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.
(см. текст в предыдущей "редакции")
""При направлении работодателем работника на прохождение независимой оценки квалификации работодатель должен предоставлять ему гарантии, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.(часть шестая введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 239-ФЗ)
" Открыть полный текст документа "