Изменение длительности контракта - кто может сослаться на ФЗ 197?
Здравствуйте, уважаемая Оксана! Если ссылаются на Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", то потребуйте разъяснить, на основании какой конкретно нормы этого закона просят переподписать контракт. Если на то нет Вашего согласия, обязать не могут. Иначе не просили бы. А так раз контракт на 5 лет, то служите 5 лет. Произвольно сократить срок службы не могут. А были бы основания, указали бы конкретную норму закона (статью, часть и пункт статьи Закона). А пока вразумительного ответа не будет, то не подписывайте ничего.
С точки зрения закона вас не имеют права просить переписать контракт на меньший срок если контракт уже был подписан сторонами. Даже Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации " не дает вашему командованию или отделу кадров такое право. Ссылка на указанный закон неправомерна.
Согласно ФЗ 197 вас не не могли понудить к подписанию документа.
Ссылаются на статью 22 пункт 9.1 а.
Эта норма к Вам не относится, т.к. служите с 2007 года. Согласно п.9.1 а ст.22 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"
Срочный контракт заключается:1) с гражданином, впервые поступающим на службу в уголовно-исполнительной системе для замещения должности:
а) рядового состава и младшего начальствующего состава, - на три года;
б) среднего и старшего начальствующего состава, - на пять лет;
Если Вы средний и старший начальствующий состав, то срок контракта 5 лет и перезаключать на меньший срок не имеют права. Если же речь о рядовом составе и младшем начальствующем составе, то срок 3 года, но это если впервые поступили на службу в уголовно-исполнительной системе. Вы же пишите, что служите в УИС с 2007 года. А значит не впервые и требовать перезаключать на меньший срок не могут.
Я служу в УИС 12 лет, прапорщик внутренней службы, младший инспектор.
Вы же пишите, что служите в УИС с 2007 года. А значит не впервые и требовать перезаключать на меньший срок не могут.