Оренбург, 04.09.2019, 21:47

Изменение длительности контракта - кто может сослаться на ФЗ 197?

Вопрос №16272663 из г. Оренбург
опубликован 04.09.2019, 21:47
В апреле этого года со мной заключили контракт на 5 лет, я служу в УИС с 2007 года, сегодня меня просили переписать контракт на 3 года, ссылаются на фз 197, так ли это,?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Оксана! Если ссылаются на Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы", то потребуйте разъяснить, на основании какой конкретно нормы этого закона просят переподписать контракт. Если на то нет Вашего согласия, обязать не могут. Иначе не просили бы. А так раз контракт на 5 лет, то служите 5 лет. Произвольно сократить срок службы не могут. А были бы основания, указали бы конкретную норму закона (статью, часть и пункт статьи Закона). А пока вразумительного ответа не будет, то не подписывайте ничего.

04.09.2019, 21:49

С точки зрения закона вас не имеют права просить переписать контракт на меньший срок если контракт уже был подписан сторонами. Даже Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации " не дает вашему командованию или отделу кадров такое право. Ссылка на указанный закон неправомерна.

04.09.2019, 22:40

Согласно ФЗ 197 вас не не могли понудить к подписанию документа.

04.09.2019, 23:08

Ссылаются на статью 22 пункт 9.1 а.

04.09.2019, 22:05

Эта норма к Вам не относится, т.к. служите с 2007 года. Согласно п.9.1 а ст.22 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Срочный контракт заключается:

1) с гражданином, впервые поступающим на службу в уголовно-исполнительной системе для замещения должности:

а) рядового состава и младшего начальствующего состава, - на три года;

б) среднего и старшего начальствующего состава, - на пять лет;

Если Вы средний и старший начальствующий состав, то срок контракта 5 лет и перезаключать на меньший срок не имеют права. Если же речь о рядовом составе и младшем начальствующем составе, то срок 3 года, но это если впервые поступили на службу в уголовно-исполнительной системе. Вы же пишите, что служите в УИС с 2007 года. А значит не впервые и требовать перезаключать на меньший срок не могут.

04.09.2019, 22:07

Я служу в УИС 12 лет, прапорщик внутренней службы, младший инспектор.

04.09.2019, 22:11

Эта норма к Вам не относится, т.к. служите с 2007 года. Согласно п.9.1 а ст.22 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"

Срочный контракт заключается:

1) с гражданином, впервые поступающим на службу в уголовно-исполнительной системе для замещения должности:

а) рядового состава и младшего начальствующего состава, - на три года;

б) среднего и старшего начальствующего состава, - на пять лет;

Вы же пишите, что служите в УИС с 2007 года. А значит не впервые и требовать перезаключать на меньший срок не могут.

04.09.2019, 22:12