Вопрос лишения перспективы - что будет с военнослужащим, если не заключили новый контракт по ФЗ О службе в УИС-197-ФЗ?
Видимо с вами не хотят продлевать контракт который у вас заканчивается в августе 2019 года. Это право учреждения. Вступление в силу нового ФЗ О службе в УИС-197-ФЗ от 19 июля 2018 года роли не играет. Можете обжаловать отказ в заключении контракта в суд.
Да,такое возможно однако для того чтобы вас уволить должна быть проведена предварительная аттестация по ст 33 Фз Федеральный закон от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"
И если вы ее не пройдете с вами могут разорвать контракт если аттестация не проводилась отказывать вам в перезаключение контракта без аттестации запрещено и незаконно нарушает ст 30-33 вышенавзанного фз.
Согласно п.6 ст.22 ФЗ от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"
6. Срочный контракт считается заключенным на неопределенный срок, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть контракт
Поскольку в вашем случае вам заявили что новых контракт заключать не желают, то вас уволят по истечении срока старого контракта.
Ваше мнение о том, что с вами ОБЯЗАНЫ ЗАКЛЮЧИТЬ КОНТРАКТ является ошибочным, поскольку такой обязанности в законе не установлено, как видно из текста закона, приведенного выше.
Причины же, по которым с вами не желают заключить новый контракт, мы не обсуждаем, так как они должны быть известны только вам.
Вы не пишите по какой причине вам отказывают в заключении нового контракта
В целях защиты прав сотрудников Федеральным законом предусмотрено наличие переходного периода, в течение которого сотрудники могут принять решение продолжать службу на новых условиях (установленных Федеральным законом) или уволиться со службы по выбранному имеющемуся у них основанию, в том числе и по достижению предельного возраста пребывания на службе, установленного до вступления Федерального закона в силу Положением о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденное постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23.12.1992 № 4202-1 (прекращает свое действие с 01.08.2018)«Федеральный закон от 19.07.2018 № 197-ФЗ «О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»
В соответствии со статьей 9 "Положения о порядке прохождения военной службы", утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237 "Вопросы прохождения военной службы", военнослужащий, проходящий военную службу по контракту и желающий продолжить ее прохождение, заключает новый контракт в следующих случаях: при окончании срока предыдущего контракта.
Новый контракт заключается с военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (с гражданином, проходившим военную службу по контракту), - на три года, пять лет, десять лет
Можете обратиться в прокуратуру о нарушениях прав.
Не обязаны Денис, и все эти срочные контракты для того и заключаются, чтобы при желании не продлить,
ФЗ О службе в УИС-197-ФЗ от 19 июля 2018 года
роли в данном случае не играет. Напишите рапорт и подайте, что желаете дальше служить, пусть официально рассмотрят.
Всего доброго.
Срочный контракт заключается с сотрудником, изъявившим желание заключить новый срочный контракт по окончании срока действия предыдущего срочного контракта, - на период, определяемый по соглашению сторон, но не менее чем на один год. Так указано в ст. 22 Федерального закона от 19 июля 2018 г. N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы".
Здравствуйте, тот факт, что вышел новый закон совсем не означает, что с Вами должны перезаключить контракт заново, просто правоотношения стали регулироваться в соответствии с новым нормативно правовым актом. Согласно положениям Федерального закона от 19.07.2018 N 197-ФЗ "О службе в уголовно-исполнительной системе Российской Федерации и о внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы"
Статья 22. Виды и срок действия контракта
...Вот они и заявили за два месяца о желании расторгнуть контракт, так что нарушения закона с их стороны не усматривается.6. Срочный контракт считается заключенным на неопределенный срок, если за два месяца до истечения срока его действия стороны не заявят о желании заключить новый срочный контракт или расторгнуть контракт.