Канаш, 04.09.2019, 22:51

Столкнулась с отказом сельсовета в акте обследования для использования материнского капитала после реконструкции дома - кто правильно действует?

Вопрос №16272879 из г. Уфа
опубликован 04.09.2019, 22:51
Хочу воспользоваться мат. капиталом как компенсация за реконструкцию дома. Реконструкция построена четыри года наз, а разрешение на реконструкцию взяли две недели назад. Сельсовет не хочет делать акт обследования, ссылаясь на то, что недавно только дали разрешение на реконструкцию. Так ли это? Ведь пенсионный фонд не видет ни каких препятствий в акте обследования, да и дата разрешения вроде как, для них не играет ни какой роли. Может я запуталась. Подскажите.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте,

Как можно получить разрешение на реконструкцию, если фактически она уже сделана самовольно и без согласованного проекта?

Так не бывает, что 2 недели назад взяли разрешение на строительство (реконструкцию), и уже за короткий срок все построили.

Реконструкцию придется узаканивать в суде. Получить мат. капитал под эти цели не факт, что не получится. Как вы будете отчитываться за потраченные деньги? И почему вы считаете, что пенсионный фонд не видит препятствий? Не все так просто.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2019, 08:40

В течение двух месяцев со дня подачи заявления в ПФР со всеми необходимыми документами, сумма, не превышающая 50% размера средств материнского капитала заявителя, должна быть перечислена на банковский счет владельца сертификата.

Спустя 6 месяцев с момента первоначального перечисления средств, для получения оставшейся суммы заявителю необходимо представить в Пенсионный фонд соответствующие документы, в том числе акт освидетельствования проведения основных работ по строительству объекта индивидуального жилищного строительства (монтаж фундамента, возведение стен и кровли) или работ по реконструкции объекта, в результате которых общая площадь жилых помещений реконструируемого объекта увеличивается не менее чем на учётную норму площади жилого помещения, устанавливаемую законодательством Российской Федерации.

Обращайтесь в местную администрацию письменно с требованием о составлении акта, при отказе - обжалуйте его в суде.

Удачи.

04.09.2019, 23:09

Площадь реконструкции уже увеличина. Но мы реконструкцию делали четыри года назад, а разрешение получили две недели назад. Мы уже как четыри года пользуемся этой пристройкой, но она у на ещё не зарегистрирована. Закон позволяет получить компенсацию, но сельсовет акт не делает, ссылаясь на дату свидельства. Играет ли роль дата свидельства для того, чтоб произвести акт обследования, чтоб получить именно компенсацию (т.е. сумма целиком, а не двумя частями)

04.09.2019, 23:19

Здравствуйте,

Вам вообще выдали разрешение незаконно, если у вас уже все построенно самовольно.

Ждите хоть полгода... глупо получить разрешение на строительство или реконструкцию, а через 1-2 недели кричать, что всё готово.

Или вообще все будете через суд узаканивать.

Желаю Вам удачи и всех благ!

05.09.2019, 08:42

Если какое-то время подождём после выдачи разрешение то в этом случае есть возможность подавать документы, хотя-бы, на 50% от суммы мат. капитала?

07.09.2019, 09:09

Сейчас все так узоканивают реконструкцию проведенную самовольно, раньше более пяти лет. раньше надо было получать разрешение на строительство в пакет документов входил проект, планировочная схема. А сейчас в уведомительном порядке. Администрация только проверяет соответствует ли параметры реконструкции, допустимым параметрам, без выезда на место. Через месяц можно и уведомлять о завершении реконструкции.

07.09.2019, 10:20