Как сохранить дом, если родственники откажут в продаже за материнский капитал?

Когда умерла мама остался дом и несовешеннолетняя сестра которую я взяла на опеку. От наследства по глупости своей отказалась в её пользу. С течением времени сложилось так что сестра выросла нашла парня и не хочет жить в деревне хочет продать дом но я не хочу дом продавать хочу купить его за свой маткапитал. Как мне быть если откажут в покупке у родственника?
Лучший ответ

Здравствуйте, Нина.

Закон не запрещает выкупать жилье у родственников, если приобретается доля в нем, состоящая из отдельного помещения (например, полностью комната) или целиком.

Отказать могут только в том случае, если после покупки планируется сохранить право собственности или проживания за родственником в данном жилье. Кроме того, могут отказать, если дом будет признан непригодным для проживания.

Источник: Федеральный закон "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256.

Спасибо большое