И если я сейчас этого не сделаю, то когда я буду продавать квартиру, то что потребуется от моей сестры, если она будет в доле?

Когда у меня у меня умерла мама (в квартире было зарегистрировано 2-е: я и мама), также у меня две родные сестры и бабушка по маме (папы нет). На тот момент, когда мамы не стало - одна сестра была совершеннолетняя, а вторая сестра - несовершеннолетняя. Бабушка и совершеннолетняя сестра отказались от доли в мою пользу, а несовершеннолетняя не могла этого сделать. Но нотариус сказал, что когда второй сестре исполнится 18 лет, то она сможет отказаться в мою пользу. Теперь же по исполнении 18 лет моей сестре - нотариус говорит, что сестра не может ни от чего отказаться в мою пользу (нотариус сказал, что человек может отказаться от доли только в течение 6 месяцев после смерти родственника), и она может только оформить документ дарения. Так ли всё это? Сколько мне нужно будет заплатить за переоформление документов? (если это потребуется). И если я сейчас этого не сделаю, то когда я буду продавать квартиру, то что потребуется от моей сестры, если она будет в доле?

Лучший ответ

Ксения, если вступление в наследство уже оформлено и право собственности на долю у сестры уже есть, то можете оформить договор дарения, за регистрацию в Росреестре договора дарения и перехода права собственности госпошлина с каждой стороны сделки по 500 руб. и с Вас (одаряемой) пошлина в размере = 1000 руб., умноженная на размер передаваемой доли (например 1000 х 1/4 = 250 руб.).

Если договор дарения не оформлять, то либо Вы продаете только свою долю с предварительным письменным уведомлением сестры (сособственника) о продаже своей доли в порядке ст.250 ГК РФ (преимущественное право покупки доли) либо вместе продаете квартиру целиком (в договоре купли-продажи будет два продавца - каждая свою долю).

Спасибо большое за консультацию. Можете ли вы прислать бланк оформления договора дарения со стороны дарителя и со стороны одоряемого?

Стандартного бланка не существует. Могу составить договор, для этого нужны паспортные данные обеих сестер, свидетельства о праве собственности на доли и технический паспорт на квартиру. Если желаете, скиньте мне на эл.ящик Lota@atknet.ru скан или фото документов, от меня - договор. Стоимость 800 руб.

Спасибо Вам за оказанную консультацию.