ЖЭУ повторно подало заявление о выдаче судебного приказа после отмены в апреле 2018 года - возможна ссылка на пропуск срока исковой давности?
Алла, здравствуйте.
Просто отменяйте судебный приказ вновь, на основании статьи 129 ГПК РФ.
Не обязательно указывать на срок исковой давности, мирового судью мотивы никогда не интересуют.
Отменит по факту просто не согласия.
С уважением.
Здравствуйте, Уважаемый Гость нашего Правового Ресурса!
Можете ссылать на пропуск СИД.
Успешного Вам Дня и хорошего настроения!
Вы можете ссылаться и на сроки, но лучше после вынесения судебного приказа сразу подавать возражения и отменять его.
"Сейчас в мае ЖЭУ повторно в тот же мировой суд подало заявление о выдаче суд. приказа."
Ошибка: ЖЭУ подало ИСКОВОЕ в тот же мировой суд.
Здравствуйте.
Можете ссылаться. Но судебный приказ в любом случае можно отменить, без указания причин. Нужно просто подать в суд возражения относительно его исполнения.
С уважением.
Здравствуйте!
Получите Судебный Приказ, и подготовьте Возражение на отмену его, когда Выйдут в исковое производство, тогда Вам следует заявить о пропуске срока исковой давности.
Вам следует в установленный срок подать в суд возражения на СП, в которых достаточно выразить несогласие с ним.
Уважаемая Алла, в определении об отмене судебного приказа судья обязательно разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. С учетом этого ГПК РФ исключает повторное рассмотрение дела в порядке приказного производства по тому же предмету и основанию. Поэтому ЖЭУ не вправе повторно обращаться с заявлением о вынесении судебного приказа по тому же предмету и основанию.
Я не правильно сформулировала вопрос.
В апреле 2018 года судебный приказ был отменен
ЖЭУ обратилось с исковым заявлением в мировой суд в мае 2021. Основания те же, что и по суд. приказу.