Собственник квартиры получает долг от домофонной компании, возникший из-за договора, заключенного бывшим владельцем - Законность и срок давности
5 лет как являюсь собственником квартиры и вот приходит долг от домофонной компании, оказывается бывший владелец заключал с ними договор. Ранее платила через личный кабинет МПРИЦ и как выяснилось мр риц распределял деньги в эту компанию. Написав пртеензию и заявление на возврат средств в домофонную компанию, мне отказали сославшись на то что срок давности 3 года прошел и мне ничего не вернут. Законно ли это и по какому закону срок давности?
Да. Срок давности - 3 года по ГПК РФ. Но здесь есть возможность восстановить срок, если вы только узнали, о нарушении своего права.
Каким образом есть возможность восстановления срока?
Здравствуйте, Вероника!
Для восстановления срока у Вас должна быть какая-либо уважительная причина.
Я понятия не имела что бывший владелец заключил с какой то компанией договор и что эти платежи из моих денег осуществляла МП РИЦ. я оплачивала коммунальные платежи в лк а они перечисляли туда ежемесячно. Со мной договора нет. суда не было. Я только написала в компанию заявлени вернуть мои деньги т.к эти платежи не имели законной силы и мне отказали потому что 3 года прошло.