Распределение наследства при наличии несовершеннолетнего ребенка - правильно ли распределяется доля жены в наследстве?
Здравствуйте, Петр! В данном случае речь может идти о наследовании ребенком 1/2 наследственного имущества, т.е. 1/4 доли в праве собственности на квартиру (поскольку в состав наследства входит 1/2 доля в праве и Вы, как и ребенок, в любом случае фактически приняли наследство, т.к. владели и пользовались данной квартирой как до, так и после смерти наследодателя). Возможно, нотариус не совсем точно выразилась. Но оснований для того, чтобы считать ребенка единственным наследником, в данном случае, как представляется, нет.
С уважением, А.Д.Руслин.