Краснодар, 05.09.2019, 12:01

Как обезопасить себя и свои средства при строительстве дома на земельном участке сожителя?

Вопрос №16274778 из г. Краснодар
опубликован 05.09.2019, 12:01
Планируем с сожителем построить дом. У него в собственности имеется земельный участок. Строиться планируем на мои средства. Как мне себя обезопасить, чтоб не получилось так, что я построю дом, а мне скажут большое спасибо и до свидания? Насколько я знаю, я не смогу оформить дом в собственность на чужом участке? Заранее благодарю за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, ваши опасения вполне оправданны и имеют на это законные основания. Заключение брака до начала строительства дома даст стопроцентную гарантию, что вы станете одним из собственников построенного дома в будущем. Других вариантов я не вижу!

05.09.2019, 12:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Дело в том, что заключать брак я не планирую. Какие ещё варианты есть?

05.09.2019, 12:14

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если ваши деньги, пусть дарит вам половину участка, и стройте дом также пополам с ним, т.е. по 1/2 доли каждому. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

05.09.2019, 12:17

Соглашение с собственником земли. Смешанный договор на пользование земельным участком с правом строительства и последующим признанием Вашей доли на дом и земельный участок. Но строительство проводите с соблюдением всех градостроительных норм.

05.09.2019, 12:21

Екатерина!

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 218 Гражданского кодекса РФ право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Согласно п. 1 ст. 263 ГК РФ собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка (п. 2 ст. 260 ГК РФ).

Согласно п. 1 и 2 ст. 264 ГК РФ земельные участки могут предоставляться их собственниками другим лицам на условиях и в порядке, которые предусмотрены гражданским и земельным законодательством. Лицо, не являющееся собственником земельного участка, осуществляет принадлежащие ему права владения и пользования участком на условиях и в пределах, установленных законом или договором с собственником.

Другими словами, нужен договор, в котором будет прописано, что собственник дает согласие на возведение постройки силами и за счет застройщика с последующим переходом постройки в собственность застройщика. Договор стоит заверить у нотариуса, с учетом местных условий он поможет реализовать правило "дом следует за землей" без нарушения прав собственника земли.

Удачи.

05.09.2019, 12:30

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Решайте вопрос с сожителем сначала по земле в таком случае, а после решения данного вопроса принимайтесь за строительство дома. То есть, пусть подарит, продаст вам участок земли на котором планируется постройка дома и только после этого начинайте строительство.

05.09.2019, 12:43