Как обезопасить свои интересы при приобретении земельного участка у знакомого?
Хочу приобрести земельный участок у знакомого. Ему выделили землю по 105 федеральному закону, как многодетной семье. Чтобы получить собственность, надо построить дом или баню. После чего он может продать земельный участок. Но ему нужна половина стоимости участка до заключения договора (сразу). И постройка за мой счет. Как себя обезопасить? Заранее спасибо.
Можете заключить предварительный договор купли- продажи земельного участка, прописав там внесенный аванс. Также можете прописать, что вы будете с разрешения собственника осуществлять строительство бани, т.к. на жилой дом необходимо получать разрешение на строительство, а оно будет на имя собственника. Попробуйте воспользоваться советом предыдущего юриста.
Сделайте переуступку прав на земельный участок, обратитесь в КЗР по месту нахождения земельного участка. Удачи.