Проблемы с трудоустройством отца - неуплата алиментов и возможность перерасчета на основе среднего заработка
Здравствуйте!
Вам необходимо обратиться в суд с новым исковым заявлением о присуждении алиментов в твердой денежной сумме, в связи с непостоянным доходом алиментщика - этот вид алиментов как раз считается от прожиточного минимума на ребенка.
Здравствуйте, Ирина! Вам следует обратиться с иском об установлении алиментов в твердой сумме.
Спасибо! Первое постановление у меня было в фиксированной сумме 7 000, но в интересах ребенка в 2014 году вступило в силу второе постановление 25% от всего заработка. Теперь же так же в интересах ребенка могу ли я в обращении к судье вернуть первое постановление или можно воспользоваться Постановлением калужской области №240
для детей в возрасте до 15 лет включительно - 10 292 рубля.
Условия взыскания алиментных платежей в твердой сумме на несовершеннолетних детей устанавливаются статьей 83 Семейного кодекса РФ:
1. отсутствие нотариального соглашения между родителями о содержании несовершеннолетнего;
2. наличие обстоятельств, не позволяющих уплачивать алименты в процентах от зарплаты:-будущий плательщик алиментов имеет нерегулярный или меняющийся заработок (к примеру, его трудоустройство оформлено по договору ГПХ) либо является безработным;-алиментоплательщик является индивидуальным предпринимателем;-доход родителя поступает ему полностью или частично в натуральном виде или иностранной валюте;-алименты, установленные в долевом отношении к заработку, могут существенно нарушить интересы одной из сторон (причем учитываются интересы как плательщика, так и получателя).
Право на алименты в твердой сумме, сможете реализовать путем подачи искового заявления в мировой суд по правилу альтернативной подсудности — т.е. в мировую судебную инстанцию по своему месту жительства или месту жительства ответчика (ст. 29 ГПК РФ).