Оплата расходов на судмедэкспертизу при рассмотрении дела о признании недееспособности инвалида детства 1 гр для оформления опекунства ребенка
Для рассмотрения дела о признании недееспособности моего ребенка инвалида детства 1 гр (исполнилось 18 лет) для оформления опекунства, отправили на судмедэкспертизу. Кто оплачивает эти расходы? Ведь согласно ст.284 (п.2) заявитель освобождается от уплаты издержек. Суд определил оплачивать заявителю (мне), ссылаясь на ст.94 ГПК - судмедэкспертизы нет в судебных издержках. Как быть? Ведь это суд направляет.
Если ставиться вопрос о дееспособности, то указанные расходы несутся за счет средств федерального бюджета.
Вместе с тем, еси будет доказано необоснованность - умысел, то расходы могут быть взысканы с лица обратившегося.
Так или иначе надо знать обстоятельства дела.
В противном случае это гадание.