Как подать групповой иск против руководителя недобросовестной фирмы?
Здравствуйте, для подачи коллективного искового заявления требуется, чтобы у всех истцов было одно исковое требование, одно основание иска, если основания разные, то такое невозможно. В данный момент, если "товарищ" мужа осознал свою вину, он может заявить об этом и возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельства, согласно ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)
1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.Сейчас только так, если, конечно товарищ мужа на это пойдет....
3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:
2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;
Иск уже не можете подать, т.к. дело дошло до ВС РФ, т.е. исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями
Вы задаете такие странные вопросы. Как можно ответить на ваш вопрос не изучив все решения, а также постановления по вашему кейсу? Обращайтесь к любому юристу на нашем сайте и заключайте договор юридической помощи согласно статьи 779 ГК РФ.
За разрешением трудового спора иск подается в суд, но у вас истекли все сроки доя подачи.
Ст.392 ТК РФ предусматривает срок по рассмотрению трудового спора равен 3 м месяцам, когда лицу стало известно о нарушении также о возможности взыскания не выплаченной заработной платы в течении 1 года.
Сроки давности по трудовым спорам маленькие, ст. 392 ТК РФ:
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
И только пропущенные по уважительным причинам сроки могут быть восстановлены.
Поэтому даже если и придумать такой иск, пропуск срока - это самостоятельное основание для отказа.
Попробуйте восстановить срок на подачу жалобы в ВС - подайте жалобу на адвоката в адвокатскую палату, приложите ответ к жалобе (если конечно у него есть статус).
Арендодатели и директор фирмы - это не трудовой спор, они вправе самостоятельные иски подавать, о чем угодно.
Можно подать в суд заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся, в частности, заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда.