Как подать групповой иск против руководителя недобросовестной фирмы?

Вопрос для меня сложный. Прелюдия: в 2017 году мой муж не смог выиграть трудовой спор с работодателем, потому что его коллега в качестве свидетеля (боясь потерять работу) дал заведомо ложные показания и предъявил подложный документ (трудовая книжка). Дело дошло до ВС. Но наш адвокат пропустил положенный срок подачи жалобы, и нам больше не на что надеяться, к сожалению. Работодатель был не порядочным человеком и задолжал всем, кому только мог. На данный момент он сбежал в Москву и ведёт там свою деятельность в качестве ИП. Вопрос: можем ли мы подать на него групповой иск в суд и по каким основаниям? Мы - это: мой муж, тот коллега, который дал ложные показания (допустим, совесть у него проснулась), арендодатель, директор фирмы (была подделана его подпись), он же соучредитель, который не может ничего сделать с фирмой, т.к. связи с тем человеком нет.
Лучший ответ

Здравствуйте, для подачи коллективного искового заявления требуется, чтобы у всех истцов было одно исковое требование, одно основание иска, если основания разные, то такое невозможно. В данный момент, если "товарищ" мужа осознал свою вину, он может заявить об этом и возможен пересмотр дела по вновь открывшимся обстоятельства, согласно ГПК РФ Статья 392. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

Сейчас только так, если, конечно товарищ мужа на это пойдет.

Хороший ответ. Спасибо!

Иск уже не можете подать, т.к. дело дошло до ВС РФ, т.е. исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, уже подавалось. Если кто-то не подавал еще иск, то может это сделать (ст.392-393 Трудового кодекса РФ).

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Вы задаете такие странные вопросы. Как можно ответить на ваш вопрос не изучив все решения, а также постановления по вашему кейсу? Обращайтесь к любому юристу на нашем сайте и заключайте договор юридической помощи согласно статьи 779 ГК РФ.

Если Вам не нравятся "странные вопросы" (цитата) клиентов, то не надо работать адвокатом.

За разрешением трудового спора иск подается в суд, но у вас истекли все сроки доя подачи.

Ст.392 ТК РФ предусматривает срок по рассмотрению трудового спора равен 3 м месяцам, когда лицу стало известно о нарушении также о возможности взыскания не выплаченной заработной платы в течении 1 года.

Спасибо, я у Вас в долгу!

Сроки давности по трудовым спорам маленькие, ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

И только пропущенные по уважительным причинам сроки могут быть восстановлены.

Поэтому даже если и придумать такой иск, пропуск срока - это самостоятельное основание для отказа.

Попробуйте восстановить срок на подачу жалобы в ВС - подайте жалобу на адвоката в адвокатскую палату, приложите ответ к жалобе (если конечно у него есть статус).

Арендодатели и директор фирмы - это не трудовой спор, они вправе самостоятельные иски подавать, о чем угодно.

Выражаю признательность за помощь.