Наследство и права недееспособного инвалида 2 группы с гражданством РФ и проживанием в интернате
В вопросе запутана ситуация. Кто является недееспособным: сын или внук?
Сын является наследником первой очереди, а внук - только по праву представления.
Если недееспособным является сын - то обязательную долю выделять нужно.
Евгения Владимировна, благодарю за ответ. Недееспособным является сын. В каком размере выделяется обязательная доля в наследстве и кто ей будет распоряжаться в конечном итоге?
Ирина,
Распоряжаться долей будет опекун в интересах опекаемого. А размер ее - не менее половины от того, что причиталось бы наследнику при наследовании по закону, без завещания.
Из Вашего вопроса не понятно, кто наследодатель и есть ли вообще завещание. Обязательная доля может быть только при наследовании по завещанию.