Ставрополь, 05.09.2019, 16:25

Права и возможности несовершеннолетней матери - вопросы опеки и денежной компенсации

Вопрос №16276105 из г. Ставрополь
опубликован 05.09.2019, 16:25
Мне 16 лет и я 3 месяца назад родила ребенка. Моя мама меня выгнала из дома и не пускает. В данный момент я нахожусь у бабушки. Может ли она взять на до мной или моего ребенка попечительство (опеку) или это не возможно? Может ли моя бабушка подать на моих родителей в суд чтобы они выплачивали хоть какую-то денежную компенсацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юлия, рекомендую Вам в судебном порядке установить отцовство и взыскать алименты с отца ребенка. Также Вы можете обратиться в суд с иском к родителям о выплате алиментов. Обратитесь письменно в орган соцзащиты по выплате детских пособий. Вам необходимо на очную консультацию, т.к. Ваше дело касается не только алиментных обязательств. Вопросов больше.

Статья 80. СК РФ Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Статья 81. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Статья 94. СК РФ Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Статья 98. СК РФ Размер алиментов, взыскиваемых на других членов семьи в судебном порядке

1. Размер и порядок уплаты алиментов на лиц, указанных в статьях 93 - 97 настоящего Кодекса, могут быть определены соглашением сторон.

2. При отсутствии соглашения сторон размер алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, в каждом отдельном случае устанавливается судом исходя из материального и семейного положения плательщика и получателя алиментов и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

3. Если содержать члена семьи, требующего алименты, обязаны одновременно несколько лиц, суд в зависимости от их материального и семейного положения определяет размер участия каждого из них в выполнении алиментной обязанности.

Государственное бюджетное учреждение социального обслуживания

"Ставропольский центр социальной

помощи семье и детям"

355004, Ставрополь, ул. Мира 278 г, тел. 8 (8652) 28-02-95-приемная

РАБОТА ПО ПРОГРАММЕ "МАЛЕНЬКАЯ МАМА"

Социальное сопровождение направлено на повышение качества жизни семьи, преодоление ее неблагополучия, предотвращение лишения родительских прав, профилактику социального сиротства, отказов от ребенка, преодоление трудностей воспитания детей в семье, повышение психолого-педагогической компетентности родителей, социальное и психологическое оздоровление семьи, сохранение нравственного и физического здоровья несовершеннолетних, а также на обеспечение необходимых психолого-педагогических и социально-психологических условий полноценной жизнедеятельности ребенка.

Сегодня проблема раннего материнства и ранней беременности является достаточно актуальной. По медицинским показателям, ранней считается беременность, наступившая у девочки в возрасте до восемнадцати лет. Только к восемнадцати годам организм девушки уже достаточно сформирован и полностью готов к вынашиванию и рождению малыша. Поэтому беременность и роды в юном возрасте могут быть опасными как для жизни мамы, так и для малыша. К отрицательным моментам ранней беременности относят и то, что 70% беременностей у подростков заканчиваются абортами, еще около 15% – это выкидыши. И только 15% девочек могут благополучно донашивать и рожать малышей.

Искусственное прерывание беременности калечит и организм, и душу девочки. После абортов многие девушки уже никогда не смогут иметь детей. Чем младше возраст забеременевшей девушки, тем опаснее процесс вынашивания ребенка и последующие роды для нее. Девушки, забеременевшие в возрасте от тринадцати до шестнадцати лет, тяжелее вынашивают малышей, у них намного чаще развиваются различные патологии беременности (например, анемия, сильный токсикоз или плацентарная недостаточность), ввиду этого в три раза повышен риск выкидыша.

Беременность у девочек–подростков с психологической точки зрения деструктивно влияет на развитие их эмоционально – волевой сферы, ценностных ориентаций, на формирование полового и материнского поведения. Ранняя беременность и роды в подростковом возрасте нарушают процесс психофизиологического роста и развития девушек. Кроме того, беременность создает для них особую ситуацию психологического дискомфорта, последствия которого либо формируют чувство вины, стыда, комплекс неполноценности, либо побуждают к еще большему освобождению от нормативного поведения, соответствующего данному возрасту. Переживания девочки-подростка, связанные с ее беременностью, усугубляют также отношения с родителями, которые чаще всего принимают репрессии к своему ребенку и устраивают семейные скандалы. Не в лучшем положении находится и молодой отец, который просто еще не в состоянии принять на себя такой груз ответственности.

С 1 августа 2016 г. в рамках комплекса мер Ставропольского края по развитию эффективных практик социального сопровождения семей с детьми, нуждающимися в социальной поддержке, началась работа по реализации программы “Маленькая мама». Программа направлена на психологическое и социальное сопровождение несовершеннолетних беременных в период вынашивания ребенка, и несовершеннолетних матерей для подготовки и адаптации их к социальной роли матери, а также работе с несовершеннолетними по профилактике абортов и аномального (раннего) материнства.

Задачами данной программы являются:

-психологическая подготовка беременных несовершеннолетних и матерей к сознательному выполнению функции матери с учетом их индивидуальных особенностей;

-оказание содействия в решении проблем, порожденных ранней беременностью;

-комплексная диагностика психоэмоционального состояния беременных;

-обеспечение психологического комфорта будущих мам;

-психологическое просвещение несовершеннолетних;

обучение навыкам снятия напряжения, предупреждения стресса, в том числе навыкам, необходимым для самообеспечения своей жизни;

способствовать обеспечению права ребенка на воспитание в семье.

На ранних этапах реализации программы специалисты Центра столкнулись с трудностями выявления таких несовершеннолетних и их мотивации на социальное обслуживание, поскольку родители несовершеннолетних предпочитали не разглашать состояние дочерей, а обращались за получением анонимной психологической помощи и поддержки, в том числе и по телефону. Также сами несовершеннолетние и их родители опасались за начало уголовного преследования их партнеров.

В целях реализации данной программы специалисты Центра осуществили межведомственное взаимодействие с Епархиальным центром помощи материнству и детству “Мое солнышко”, “Ребенок” - Фонд, образовательными учреждениями города, «Центром медико-социальной поддержки беременных женщин», ГБУЗ СК «Городской детской клиническая поликлиника №2» - Ювенильным центром, ГАУЗ СК «Городской поликлиникой №3», ГБУЗ СК «Ставропольским краевым перинатальным центром», ГБУЗ СК «Клинической поликлиникой №6», ГБУЗ СК «Городской детской поликлиникой №3», Роддомом ГКБ №4, ГБПО «Ставропольским государственным политехническим колледжем», МБВСОУ “Центром образования г. Ставрополя им. Героя России В. Духина”, КДН Промышленного района, КДН Ленинского района. Для информирования о реализации программы «Маленькая мама» внутри целевой группы было организовано распространение буклетов, плакатов в вышеперечисленные учреждения. За время реализации программы всего было распространено 760 буклетов.

Также были заключены договоры о взаимодействии с ГБУЗ СК “Городская клиническая поликлиника №1” - Центр медико-социальной поддержки беременных женщин, ГБУЗ СК “Краевым клиническим перинатальным центром”, МБВСОУ “Центр образования г. Ставрополя им. Героя России В. Духина”, ГБПО «Ставропольский государственный политехнический колледж».

Благодаря договору о взаимодействии с МБВСОУ “Центр образования г. Ставрополя им. Героя России В. Духина” за период реализации программы была проведена психопрофилактическая работа с 8 несовершеннолетними беременными и матерями, а также их семьями, в плане профилактики отказов от новорожденных и психологической адаптации их к социальной роли матери. Из них на социальное сопровождение были поставлены 4 несовершеннолетние матери. Еще 5 несовершеннолетних матерей и 1 несовершеннолетняя беременная находятся на социальном сопровождении в Центре по ходатайству ОДН Промышленного района г. Ставрополя и ГБПО «Ставропольский государственный политехнический колледж». Всем им оказывался комплекс услуг по социальному сопровождению (психологическому, педагогическому, правовому, социальному) и срочная помощь в виде наборов детский товаров (из средств спонсорской помощи).

С маленькими мамами и несовершеннолетней беременной проводилась просветительская работа по вопросам психологической готовности к родам, основам взаимодействия с ребенком в первые месяцы жизни, способах саморегуляции эмоционального состояния в пред-и послеродовой период. В рамках социального сопровождения семей с детьми специалисты Центра проводили психологическое консультирование несовершеннолетних, совершали патронажные посещения семей, оказывали молодым мамам необходимую социально-психологическую поддержку для преодоления временных трудностей после рождения ребенка.

В процессе работы с несовершеннолетними были использованы такие средства и формы, как активное слушание, релаксационные упражнения, методы игро-, цвето-, музыко-и арттерапии, лекции, практические занятия. Для маленьких мам были разработаны пособия по уходу за ребеном в первый год жизни.

Также молодые мамы активно привлекаются специалистами Центра к участию в общественной жизни. Так, на базе Центра было проведено мероприятие, организованное Санкт-Петербургской школой экономики, для молодых мам с целью прояснения их проблем и текущих запросов для организации им необходимой помощи. В нем приняли участие 4 несовершеннолетние матери, получающие услуги по социальному сопровождению.

В результате проведенной работы у маленьких мам были сформированы навыки по преодолению трудностей, связанных с беременностью и родами, навыки самостоятельного решения проблем; стабилизировалась уверенность в себе, был сформирован образ матери в структуре образа-Я; несовершеннолетние получили консультативную, развивающую, эмоциональную помощь; никто из беременных несовершеннолетних, с которыми проводилась работа не отказался от ребенка.

Немаловажным аспектом в реализации программы «Маленькая мама» является просветительско-профилактическая работа с несовершеннолетними. При взаимодействии с ГБПО «Ставропольский государственный политехнический колледж» был составлен тематический план профилактической работы по программе «Маленькая мама», включающий 16 занятий. Целью работы является профилактика абортов и аномального (раннего) материнства. Срок реализации программы: с марта по декабрь 2017 года. С несовершеннолетними группы риска были проведены профилактические занятия по темам: «Профилактика ранней беременности», «Профилактика абортов. Психологические последствия абортов», «Семья. Основы семейного благополучия», «Профилактика употребления ПАВ. Влияние ПАВ на благополучие будущего материнства». В мероприятии были задействованы 177 несовершеннолетних и оказано 354 услуги.

Как показывает практика, социальное сопровождение несовершеннолетних беременных и матерей способствует улучшению семейной обстановки, охраны здоровья, предупреждению асоциальных проявлений и способствует социальной адаптации несовершеннолетних, посредством содействия в получении медицинской, правовой помощи, а также оказанию им психологических, педагогических и социальных услуг.

http://centerhelp26.ru/content

05.09.2019, 17:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Юлия, вашей бабушке нужно обратиться в органы Опеки и попечительства для оформления опеки над вами и вашим малышом. После этого можно будет подавать иск к родителям о взыскании алиментов на ваше содержание.

05.09.2019, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

А с отца ребенка вы не хотите никаких компенсаций, алиментов?

По вопросу опеки Вам следует обратиться в орган опеки и попечительства вашего района по месту жительства.

05.09.2019, 16:30
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Доброго дня берите письменный отказ и иск в суд нужно подавать если других родств нету, ну и естественно взыскание алиментов с родителей + с отца ребенка!

05.09.2019, 16:42

Через опеку взыскивайте алименты с родителей на своё содержание. На ребёнка алименты взыскивайте после установления отцовства.

05.09.2019, 22:03

Я числюсь как мать одиночка. Нам с бабушкой в опеке сказали что она не может взять на меня попечительство тк у меня уже есть ребенок.

05.09.2019, 16:32

СК РФ ст. 80

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Обратитесь в опеку, чтобы опека обратилась в суд с иском о взыскании алиментов на ВАШЕ содержание как несовершеннолетней.

05.09.2019, 16:55

То есть моя бабушка может оформить опеку над моим ребенком? Если так, то будет ли выплачиваться какая-то денежная компенсация?

05.09.2019, 17:38

Нет, не так. Опека может взыскать алименты на ваше личное содержание, так как вы несовершеннолетняя.

А по ребенку устанавливайте отцовство и взыскивайте с отца ребенка.

05.09.2019, 17:40