ДТП 7 марта - Возможность требовать возмещение материального ущерба от владельца иномарки через суд
7 марта я попала в ДТП. Передо мной внезапно остановился Жигули, я (КИА РИО) въехала в него, через секунду на скорости 120 км. в час в меня въехала иномарка. Сейчас жду каклькуляцию страховой компании, но большая вероятность: что сумму перечислят минимальную, а восстановить мою машину - 200 тыс руб. Могу ли я потребовать через суд возмещение материального ущерба с владельца иномарки.
Уважаемая Лика!
Очень сомневаюсь, что Вы получите выплату по ОСАГО, поскольку, судя из излагаемых Вами событий, Вами нарушен п. 9.10. ПДД: "Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения".
Соответственно поскольку столкновение приоизошло - данный пункт Вами нарушен.
К владельцу иномарки данный пункт применить нельзя, поскольку для него Ваши а/м уже не двигались.
На кого был составлен протокол об Адм. правонарушении?
Кто признан виновным в нарушении?
Соглашусь с предыдущим ответом - Вам немедленно нужен квалифицированный адвокат, чтобы попытаться свести дело к обоюдной вине (ссылаясь например на п. 10.1 ПДД).
Вы вправе получить от страховой компании 120 000 руб., а остальное получить с владельца авто-иномарки.
Лучше сразу обращаться за помощью к реальному адвокату/юристу. Во-первых, Ваши шансы на успех возрастут. Во-вторых, стоимость его услуг Вы, так же, потом возместите.
Всего доброго.