Москва, 05.09.2019, 18:12

Начисления на коммунальные услуги без проживания - законность и способы решения

Вопрос №16276474 из г. Тамбов
опубликован 05.09.2019, 18:12
Являюсь собственником комнаты (12 кв м) в бывшем общежитии коридорного типа. В комнате не проживаю и не зарегистрирована, счет оплачиваю ежемесячно, где начислено кроме общедомовых расходов электроэнергии, воды и отоления еще от 600 до 900 рублей за расход электроэнергии в комнате, в которой никто не живет, еще за расход горячей и холодной воды. Законны ли все начисления и как от них избавится законным путем? По адресу постоянной регистрации и проживания, где я собственником не являюсь, все комунальные услуги и элктроэнегию оплачиваю регулярно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Нина!

В случае, если у Вас нет возможности установить индивидуальные приборы учета (счетчики) вы можете обратиться в обслуживающую организацию с заявлением о перерасчете. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя, а также акт обследования на предмет установления отсутствия технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного) приборов учета.

Таким образом можно приостановить начисления за электроэнергию, водоснабжение/водоотведение, газ. Некоторые услуги оплачиваются даже если никто не проживает в помещении: отопление, управление многоквартирным домом, капремонт, вывоз ТКО будет оплачиваться исходя из количества собственников, согласно нормативам накопления, установленным в Вашем регионе.

05.09.2019, 19:17
Оценка автора вопроса:
На какой документ, позволяющий мне заявить о необходимости перерасчета, я могу сослаться при обращении в сбытовую компанию, чтобы они не отказали мне в приеме заявления? за какой период времени можно требовать перерасчета, если я уже 23 года не проживаю в общежитии,

На какой документ, позволяющий мне заявить о необходимости перерасчета, я могу сослаться при обращении в сбытовую компанию, чтобы они не отказали мне в приеме заявления? За какой период времени можно требовать перерасчета, если я уже 23 года не проживаю в общежитии?

05.09.2019, 19:47

Порядок перерасчета платы за коммунальные услуги регламентирован Постановлением Правительства РФ N354 от 06.05.11: п. 90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Таким образом, законом не указан период, за который может быть произведён перерасчёт, однако в случае обращения в суд, суд может исходить из общего срока исковой давности-3 года.

05.09.2019, 19:57