Возможно ли обращать взыскание только на долю жилого дома должника без зарегистрированного земельного участка?

Вопрос №16276631 из г. Тамбов
опубликован 05.09.2019, 18:31
У должника в собственности 1/4 доля жилого дома. Весь земельный участок не зарегистрирован в Росреестре. Могу ли я просить суд об обращении взыскания только на долю жилого дома должника без земельного участка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете просить, главное обеспечительные меры своеаременно наложить.

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

(п. 3.1 в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 364-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

КонсультантПлюс: примечание.

Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в ч. 2 ст. 140 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ). См. будущую редакцию.

2. При нарушении запрещений, указанных в пунктах 2 и 3 части первой настоящей статьи, виновные лица подвергаются штрафу в размере до одной тысячи рублей. Кроме того, истец вправе в судебном порядке требовать от этих лиц возмещения убытков, причиненных неисполнением определения суда об обеспечении иска.

(в ред. Федерального закона от 11.06.2008 N 85-ФЗ)

05.09.2019, 18:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте! Да, это возможно.

05.09.2019, 18:27

Здравствуйте, уважаемый Слава! Просить можете приставов на стадии исполнительного производства, но если это единственное пригодное для проживания жилое помещение, то не смогут обратить взыскание на жилое помещение, если он не в залоге у Вас. Согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание

А вот арест на долю в имуществе могут наложить согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

05.09.2019, 18:32

Можете просить суд и будет решение суда ст.194 ГПК РФ. Обратитесь в суд с исковым заявлением, ст.131-132 ГПК РФ.

05.09.2019, 18:34

Здравствуйте, уважаемый Слава!

Во-первых, если Вы уже взыскали долг с этого должника в судебном порядке, то исполнением решения суда и исполнительного листа по вашему заявлению с приложением подлинного исполнительного листа на основании статей 30, 64, 70, 80 Федерального закона РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" будет заниматься уже конкретный судебный пристав-исполнитель.

Во-вторых, если у этого должника кроме этой доли собственности в жилом доме, где он фактически проживает, нет другого жилья для проживания, то ни суд, ни судекбный прситав-исполнитель не вправе обратить взыскание на его долю собственности в этом доме согласно статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Всего Вам доброго.

05.09.2019, 18:36

Можете просить в порядке ст. 140 ГПК РФ.

05.09.2019, 18:48

Здравствуйте, если участок не в собственности должника, а доля дома в собственности, то конечно, обращать взыскание можно только на собственность Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" ст.69. Однако, если эта доля является его единственным жильем, то в силу ст.446 ГПК РФ обратить на нее взыскание будет невозможно. Если Вы находитесь в стадии судебного процесса, то Вам для начала следует подать ходатайство о наложении запрета на регистрационные действия с этой долей в качестве обеспечительной меры ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

...

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

Об обращении взыскания на долю пока говорить рано.

05.09.2019, 18:49

Если право собственности на зем. учаток не зарегистрировано, то его реализация невозможна. Имущество должника, в т.ч. доля в праве собственности на жилой дом, может быть приставом-исполнителем (а не судом) выставлено на торги в форме аукциона, при условии, что это не единственное жилье должника. При этом за другими собственниками дома сохраняется преимущественное право приобретения доли в общем имуществе.

Ст.87 ФЗ "Об исполнительном производстве", ст.446 ГПК РФ, ст.250 ГК РФ.

05.09.2019, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте Вячеслав. Да

П. 4. Ст. 69 ФЗ об исполнительном производстве.

4. При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления, за исключением имущества, изъятого из оборота, и имущества, на которое в соответствии с федеральным законом не может быть обращено взыскание, независимо от того, где и в чьем фактическом владении и (или) пользовании оно находится.

5. Должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

К тому же если право собственности на земельный участок не зарегистрировано, то на него не может обращаться взыскание.

Но также нужно учитывать еще один момент. Если в соответствии с ст. 446 ГК, эта часть является единственным пригодным местом для проживания-то нет.

05.09.2019, 18:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Возможна ли такое положение когда жилой дом в собственности но висит в воздухе.

05.09.2019, 18:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Если право собственности зарегистрировано, то дом не "висит в воздухе". Что Вы понимаете под воздухом?

Довольно-таки часто права на дом зарегистрированы, а на зем. участок - нет. Например, дом перешел в собственность по наследству.

05.09.2019, 18:45

Возможно такое, главное земля оформлена, дом можно оформить в собственность, ст.209 ГК РФ.

05.09.2019, 18:46

ОН не висит в воздухе, во первых, сведения о праве собственности на землю могут попросту отсутствовать в Росреестре, если земля была оформлена до 1997 года, во вторых, участок вообще может быть муниципальным и находиться в аренде ГК РФ ст. 606, может находиться в бессрочном пользовании, могут быть разные варианты.

05.09.2019, 18:52

Не совсем понятно, что значит "висит в воздухе". Он либо в собственности (ст.209 ГК РФ), либо нет. Если право зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ), то в собственности. В "воздухе" может быть ситуация, когда, например, не приняли наследство. И непринятая доля висит "в воздухе". Но это вряд ли Ваш случай.

P.S. Ответ дан вовсе не в спешке. Статью 446 ГПК РФ никто не отменял и ее положения должны учитываться.

05.09.2019, 19:02

Мои сомнения заключаются в том, что как можно продать, обратить взыскание... на жилой дом, который находится на не зарегистрированном в Росреестре земельном участке, Как понимать единство судьбы дома и земельного участка. Получается, что дом находится на неизвестно кому принадлежащем земельном участке.

05.09.2019, 19:08

Независимо от регистрации земельного участка этот факт не отменяет регистрацию жилого дома. Если право зарегистрировано (ст.8.1 ГК РФ, требованиям Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"), то дом или доля в нем принадлежит тому лицу, на которое он зарегистрирован. И это значит, то арест на долю в доме согласно ст.80 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" или в рамках обеспечения иска согласно главе 13 ГПК РФ наложить можно. А вот взыскание нет, если доля не в залоге и это единственное пригодное для проживания жилое помещение согласно ст.446 ГПК РФ.

05.09.2019, 19:10

Ваши сомнения не понятны, дело в том, что даже доля дома, крепко привязана к земле, так что 1/4 земельного участка, принадлежит владельцу 1/4 части дома, у Вас больше шансов на взыскание.

05.09.2019, 19:13

Я же Вам обозначил, что варианты оформления земли могут быть разные, участок может быть не в собственности, а дом в собственности, сколько угодно таких ситуаций, а про единство судьбы, это немного другое это из ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

...

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

05.09.2019, 19:25

Бесхозяйной земли не бывает. Если права не зарегистрированы ни за физ. лицом, ни за юр.лицом, то зем. участок является муниципальным или государственным. Единство судьбы - это невозможность продажи строения без зем. участка. Но если права на дом зарегистрированы, а на зем. учаток не зарегистрированы, то продается строение, а относительно участка в договоре указывается "права на земельный участок не оформлены".

В Вашем случае при смене собственника дома (доли в праве собственности на дом) зем.участок остается в муниципальной или государственной собственности; права на зем. участок к новому собственнику доли не перейдут. Ответ Мингазова Ю.С. не верный. Напрасно Вас обнадеживает.

05.09.2019, 19:30