Как поступить, если покупатель отказывается забирать машину после оставленного задатка и угрожает физическим насилием?
В соответствии со ст. 381 ГК РФ, задаток возвращается в двойном размере стороной получившей задаток (т.е продавцом), только лишь в случае, если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток. Таким образом, если после прохождения СТО, выяснилось что автомобиль имеет существенные недостатки которые вы скрыли при первоначальном осмотре, по закону вы обязаны вернуть задаток в двойном размере. Если же таких недостатков при прохождении СТО не выявлено, задаток вы возвращать не должны. В данной ситуации покупатель может требовать от вас возвращения задатка только в судебном порядке. В случае подачи покупателем против Вас иска, вы можете подать встречный иск.
Здравствуйте. Задаток не возвращается.
Здравствуйте! Нужно видеть договор, не исключено, что данные покупатели зарабатывают на продажах автомобилей, заключая вот такие договора, пользуясь не компетентностью граждан.
Направьте договор в почту.
Возникнут вопросы, задавайте.