Новосибирск, 29.12.2017, 13:25

Насилие и драка после конфликта между мужчиной и женщиной - Уголовное наказание и возможные последствия

Вопрос №13672632 из г. Новосибирск
опубликован 29.12.2017, 13:25
Добрый день! Произошёл конфликт между мужчиной и женчиной с последствием драки. В нетрезвом состоянии после корпоратива в машине произошла словесная перепалка, в последствии женщина впилась мужчине в лицо, расцарапала, мужчина вышел из машины схватил за волосы и ударил по лицу, на лице образовался синяк и опухло лицо, у мужчины следы на лице с царапинами, прорвана куртка и на руках проколы от ногтей. Женщина сняла побои. На следующий день мужчина позвонил с целью применения, извинился, но женщина начала требовать компенсацию в размере 100000 рублей. Что грозит обоим? Что делать в данной ситуации, какие могут быть уголовные наказания. Женщина начала драку первой.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия.

Исходя из информации, изложенной в вашем вопросе, можно сделать вывод о том, что при наличии заявлений с обеих сторон, речь будет идти о привлечении и мужчины, и женщины к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ - нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Так как санкция этой статьи предусматривает наложение штрафа в размере от 5 до 30 тысяч рублей, при условии, что мужчина не подаст заявления о привлечении женщины к административной ответственности, требования о 100-тысячной компенсации, явно завышены.

29.12.2017, 13:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не будет тут никакого уголовного дела. Вреда здоровью нет. Нет тут даже легкого вреда. Административное наказание будет за побои обоим. Неважно, кто начал. Важен результат. Тут и компенсация морального вреда больше 5 тысяч не может быть.

29.12.2017, 13:28
Оценка автора вопроса:
Быстро и по делу

Хотелось бы ещё ответы увидеть.

29.12.2017, 14:03

Юлия, доброго времени суток

Коллеги совершенно верно указали квалификацию содеянного по ст. 6.1.1 КоАП РФ, могу также добавить, что стороны могут примириться в суде при рассмотрении административного дела, тогда суд прекратит рассмотрение дела, если же нет, то в гражданском судопроизводстве при рассмотрении дела о компенсации морального вреда, сторона ответчика может возражать против заявленного размера, поскольку наличие и степень физических и нравственных страданий, составляющих в своей совокупности моральный вред и наличие причинно-следственной связи между событием, приведшим к нему, определяется судом с учетом норм ГПК РФ и постановления Пленума Верховного суда РФ, внутреннего убеждения судьи, а соответственно в подавляющем большинстве случаев снижается, кроме того, мужчина также может заявить встречный иск о компенсации морального вреда, поскольку пострадал при данном правонарушении.

29.12.2017, 14:20

Какие еще ответы вы хотите увидеть? Вам даны достаточно полные ответы на поставленные вами вопросы. И даже более того: вам даны рекомендации и по вопросам, связанным с вами заданными, но не задававшимися вами.

29.12.2017, 15:37