Что можно сделать, что бы квартира не ушла к другим людям, чтобы долю квартиры оформить на меня или на мою дочь?
Маргарита, здравствуйте! Нужно знать, на кого оформлена квартира. Возьмите выписку из ЕГРП, посмотрите. Если там нет информации - справку в ДЖП и ЖФ.
Если квартира до сих пор оформлена на отца, то можно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, он Вам откажет в связи с пропуском срока, но скажет, заводилось ли насл. дело или нет (по заявлению жены отца). Тогда будет видно, стОит ли обращаться в суд или нет.
Если жена отца уже переоформила квартиру на себя, то, опять же, узнать о завещании можно будет только в суде.
Начните с получения выписки из ЕГРП.
С уважением,
Харченко О.В.