Наследство после отца - к кому перейдет квартира?.
Здравствуйте. Ч. 1 ст. 1159 определен перечень лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве вне зависимости от содержания завещания. Согласно указанной норме
Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.. Если Вы относитесь к одной из данных категорий граждан, можете претендовать на долю в наследстве.
Можете, если имеете инвалидность.
Нет не можете, в этом случае ни как.
При составленном завещании, могут претендовать на обязательную долю. Это граждане: несовершеннолетние, пенсионеры, инвалиды, и иждивенцы (граждане которые один год и более жили совместно с наследодателем, и которых он обеспечивал финансово). Если вы к этой категории относитесь, тогда вам предоставляется право в размере обязательной доли принять наследство после отца. Обязательная доля представляет в себе 1/2 долю, от доли одного наследника по закону.