Можно ли указать ИП как основное место работы при работе в вузе в качестве внешнего совместителя?

Вопрос №16278266 из г. Москва
опубликован 06.09.2019, 08:34
При приеме на работу внешним совместителем в вуз, требуют копию трудовой книжки с указанием основного места работы. Можно ли внести в трудовую книжку запись Индивидуальный предприниматель, как основное место работы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Индивидуальный предприниматель является не работником, а работодателем. Работником же признается лицо, которое вступило с работодателем в трудовые правоотношения (статья 20 ТК РФ).

Очевидным является тот факт, что предприниматель не может вступить в трудовые правоотношения сам с собой. Следовательно, работником в смысле, придаваемом этому понятию статьей 20 ТК РФ, предприниматель не является. Поэтому нельзя вносить запись об ИП в трудовую книжку.

06.09.2019, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, уважаемый Петр Викторович! Нет, Вы в данном случае не работаете по трудовому договору (ст.57 Трудового кодекса РФ) как ИП. Поэтому такую запись внести не можете сами себе (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"; Статья 66 Трудового кодекса РФ. Трудовая книжка; Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"). Запись вносится работнику, заключившему трудовой договор. Просто устройтесь на неполную ставку и все. Без указания на совместительство. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

06.09.2019, 08:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброе утро, Петр Викторович!

Нужно различать два момента:

1. если Вы работаете у этого ИП, как работник, но сами не являетесь этим ИП, то такую запись можно внести

2. Если же Вы сами открыли ИП, то оформить трудовой договор сами с собой и, следовательно внести запись в трудовую книжку, не можете.

По­ря­док оформления тру­до­вых кни­жек утвер­жде­н в:

Пра­ви­лах от 16 ап­ре­ля 2003 года N 225 (далее – Пра­ви­ла);

Ин­струк­ции от 10 ок­тяб­ря 2003 года N 69 (далее – Ин­струк­ция).

Ни один из них не со­дер­жит спе­ци­аль­ных норм и ка­ких-ли­бо осо­бен­но­стей в от­но­ше­нии ИП.

ТК РФ ука­зы­ва­ет на три вида ра­бо­то­да­те­лей, од­ни­ми из ко­то­рых яв­ля­ют­ся фи­зи­че­ские лица, за­ре­ги­стри­ро­ван­ные в ка­че­стве ин­ди­ви­ду­аль­ных пред­при­ни­ма­те­лей. Таким об­ра­зом, ста­тус ИП в тру­до­вых пра­во­от­но­ше­ни­ях прямо сле­ду­ет из норм тру­до­во­го за­ко­но­да­тель­ства: ин­ди­ви­ду­аль­ный пред­при­ни­ма­тель яв­ля­ет­ся не ра­бот­ни­ком, а ра­бо­то­да­те­лем. Ра­бот­ни­ком же при­зна­ет­ся лицо, ко­то­рое всту­пи­ло с ра­бо­то­да­те­лем в тру­до­вые пра­во­от­но­ше­ния (ста­тья 20 ТК РФ).

Во­прос же о том, как и куда имен­но сле­ду­ет за­пи­сать де­я­тель­ность ИП (если не в тру­до­вую книж­ку) для под­сче­та стажа, уре­гу­ли­ро­ван за­ко­но­да­тель­ством в сфере пен­си­он­но­го обес­пе­че­ния. В стра­хо­вой стаж вхо­дит де­я­тель­ность ИП, сле­до­ва­тель­но, глав­ным под­твер­жде­ни­ем факта осу­ществ­ле­ния тру­до­вой де­я­тель­но­сти и со­от­вет­ству­ю­ще­го стажа для ин­ди­ви­ду­аль­но­го пред­при­ни­ма­те­ля яв­ля­ет­ся сви­де­тель­ство о го­су­дар­ствен­ной ре­ги­стра­ции ста­ту­са пред­при­ни­ма­те­ля в на­ло­го­вом ор­гане.

06.09.2019, 08:51
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Уважаемый Пётр Викторович г. Москва!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключённого трудового договора.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Также:

Согласно ст.66 Трудового кодекса РФ:

Трудовая книжка установленного образца является ОСНОВНЫМ документом о трудовой деятельности и трудовом стаже Работника.

В Трудовую книжку вносятся сведения о работнике, выполняемой им работе, переводах на другую постоянную работу и об увольнении работника, а также основания прекращения трудового договора и сведения о награждениях за успехи в работе.

Тем самым вы вправе как Индивидуальный предприниматель внести в Трудовую книжку работника Запись о трудовой деятельности работника с указанием: № Приказа и даты приёма на работу и увольнения работника.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 06.09.2019 г.

06.09.2019, 09:07
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Отвечаю на Ваш вопрос по-существу. Индивидуальный предприниматель является полноценным экономическим субъектом, ведущим хозяйственную деятельность с целью получения прибыли. Помимо самостоятельной работы, ИП вправе привлечь и наемных сотрудников. Есть ли какие-либо отличия в порядке оформления работников, и НУЖНО ЛИ ФИКСИРОВАТЬ ИП запись в трудовой книжке САМОМУ СЕБЕ?

Оформление трудовых отношений предпринимателя и работников

Трудовой кодекс предусматривает, что индивидуальные предприниматели могут выступать в качестве работодателей. Расширение бизнеса требует вовлечения дополнительной рабочей силы. Прием сотрудников является обычной практикой.

Учитывая, что обязанности предпринимателя, как работодателя, практически не отличаются от действий юридических лиц, ИП необходимо быть готовым и к некоторым материальным расходам в связи с этим фактом. Помимо выплаты заработной платы, обязательным условием представляется перечисление за сотрудников страховых взносов во внебюджетные фонды, удержание налогов.

Для того чтобы начислять страховые взносы с сумм рассчитанной заработной платы, потребуется получение регистрационных номеров в ФСС. Ранее предпринимателю необходимо было наличие 2-х регистрационных номеров в ПФ: за себя лично и на наемных работников. В связи с тем, что администрирование платежей в пенсионный с 2017 года стало осуществляться налоговыми службами, подобная необходимость отпала. Достаточно одного регистрационного номера, полученного предпринимателем в начале деятельности.

Работа у ИП по трудовой книжке.

Принятие на работу сотрудников индивидуальным предпринимателем осуществляется по общим правилам. ИП имеет те же права и обязанности, что и юридические лица. Предприниматели могут устанавливать испытательный срок, требовать от работников выполнения своих функций согласно трудовому договору.

Список документов, которые следует запросить у работников при оформлении трудовых отношений, следующий:

паспорт РФ или иной документ, удостоверяющий личность;

номер СНИЛС;

ИНН;

медицинская книжка (при наличии законодательных требований);

военный билет;

трудовая книжка.

Обязательна ли работа у ИП по трудовой книжке? Да, положения ТК РФ требуют внесения соответствующих записей о занятости, если сотрудник отработал свыше 5 дней.

Исключением может считаться работа по совместительству. В этом случае записи в документ осуществляются по желанию работника.

Как записать ИП в трудовую книжку факт приема на работу сотрудника? Здесь также следует руководствоваться правилами о трудовых книжках, установленными постановлением Правительства РФ 16.04.2003 г. №225. Предпринимателю потребуется указать:

наименование работодателя;

дату совершения операции;

реквизиты документа ― основания;

занимаемую сотрудником должность.

При первоначальном трудоустройстве работника предприниматель обязан самостоятельно завести трудовую книжку.

Следует помнить, что вне зависимости, нужна ли трудовая книжка или сотрудник работает по совместительству, имеется необходимость оформления трудового договора.

Нужно ли предпринимателю оформлять себя лично по трудовой

При наличии наемных работников оформлять трудовые отношения требуется по всем правилам ТК РФ. Но если деятельность ведется самостоятельно, нужно ли делать ИП запись в трудовой книжке самому себе?

ЗАКОНОДАТЕЛЬНО такой возможности НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО. Предприниматель может иметь статус работодателя, но оформить односторонние трудовые отношения не получится.

Тем не менее стаж ИП засчитывается на общих основаниях, в том числе и для будущего пенсионного обеспечения. Документом, подтверждающим факт работы, выступает свидетельство о государственной регистрации. Внимательно прочитайте мой ответ на поставленный Вами вопрос. Таким образом, отсутствует такая необходимость у ВАС вносить в трудовую книжку сведения о работе ИП,поскольку законодателем в области трудового права такая запись не предусмотрена. Следовательно Вы безо всякого совместительства имеете право устроиться на работу в ВУЗ. Если работодатель откажет Вам в этом, то Вы вправе обжаловать его действия в суд.

06.09.2019, 11:01

"Поэтому нельзя вносить запись об ИП в трудовую книжку."-какие юридические последствия если внести?

06.09.2019, 08:44

Никаких последствий. Трудовая от этого не станет недействительной. Запись просто будет недействительна.

06.09.2019, 08:46

Просто будет ошибка ведения трудовых книжек за нарушение требований нормативных актов (Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225 "О трудовых книжках"; Статья 66 Трудового кодекса РФ. Трудовая книжка; Постановление Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек"). Придется вносить исправления в нее, возможно предписание со стороны Государственной инспекции труда, чтобы исключили недействительную запись дополнительной записью.

06.09.2019, 08:46