Проблемы с предоставлением отгула по донорской справке - что делать?
Здравствуйте.
ИМХО - Ваш новый работодатель очень сильно пошел Вам навстречу, поэтому запрашивайте "головной офис" бывшего работодателя.
Обязанность предоставить и оплатить дополнительный день отдыха в соответствии со ст. 186 ТК РФ возникает у работодателя в момент сдачи крови его работником. По этой причине, например, не вправе претендовать на гарантии и компенсации, установленные указанной статьей, доноры, которые в день сдачи крови не состояли в трудовых отношениях (ст. 11 ТК РФ, п. 2 ст. 26 Закона N 125-ФЗ).
Позиция Роструда РФ:
9. Предоставление дополнительного дня отдыха, предусмотренного ч. 4 ст. 186 Кодекса, по новому месту работы (у другого работодателя) законодательством не предусмотрено.Аналогичный подход и в позиции Минтруда России, изложенной в "свежем" Письме от 25.03.2019.Замена дополнительных дней отдыха за дни сдачи крови денежной компенсацией (в том числе при увольнении) положениями ст. 186 Кодекса не предусмотрена.
Письмо Роструда от 19.03.2012 N 395-6-1