LSN Messenger
Казань, 06.09.2019, 12:10

Как избежать двойной оплаты налога за земельный участок в Казани, оформленный на двух бывших супругов, где одна из сторон уже продала и использует участок?

Вопрос №16279315 из г. Казань
опубликован 06.09.2019, 12:10
Казань. В 2011 бывшими супругами оформлены 2 полноценных свидетельства права на земельный участок со строениями, причём, каждое свидетельство недолевое, а полное, на своё имя, имеют разные кадастровые номера, а участок один и тот же. За один участок идёт двойной налог. Как уйти от уплаты налога за этот участок, поскольку этой дачей не полбзуемся, один из оформителей, бывшая супруга, уже сделала двойную продажу и там живут и пользуются. Проконсультируйте пожалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Обратитесь в Росреестр для выяснения какой именно документ стал дублем другого. Тот который ранее появился в ЕГРН скорее всего правильный. По результату примите решение как действовать.

Всего хорошего!

06.09.2019, 12:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Мне важно прекратить право собственности, как я могу это сделать через суд?

06.09.2019, 17:30

Здравствуйте!

Прекратить право собственности можно разными путями. Самое простое обратиться в Росреестр за консультацией по изменению данных в реестре.

На основании пункта 1 статьи 131 Гражданского кодекса РФ право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами (ЕГРП), осуществляющими такую регистрацию.

Право собственности может быть прекращено собственником при отчуждении имущества другим лицам, отказе от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом (п.1 ст.235 Гражданского кодекса РФ).

Если понадобится практическая помощь мои данные в подписи.

06.09.2019, 18:00

В Росреестре была, ходила к высокому начальству, прекратить право собственности они могли бы только в том случае, если бы не было строения, a там есть дом и баня… нужно идти в суд, вот их вердикт! А примет ли мое заявление суд? С чего начинатт?

06.09.2019, 18:11

Для заявления в суд надо больше информации. Напишите мне на ватцап или в личку, решим как вам помочь.

06.09.2019, 18:30