Земельный участок куплен в браке - кто платит налог после развода и продажи в 2021 году?
Здравствуйте.
Право совместной собственности супругов на вещи (имущество, включая недвижимость) возникает у супругов с момента перехода права собственности к ним обоим или одному из них. Если отчуждение/ приобретение имущества подлежит государственной регистрации, то право собственности возникает у приобретателя с момента такой регистрации.
В вашем случае, если ЗУ был в 2010 г., был зарегистрирован как объект недвижимости, то право на него возникло у обоих супругов с момента его регистрации.
Т.е. при продаже участка налог не будет платить ни один из супругов.