Санкт-Петербург, 06.09.2019, 13:13

Может ли кредитор продать долг третьему лицу если есть исполнительное производство.

Вопрос №16279541 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.09.2019, 13:13
Может ли кредитор продать долг третьему лицу если есть исполнительное производство.
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему, они мне звонят и пугают этим, хотят чтобы я им эти 30 тыс. за один раз заплатила, а то они продадут этот долг, они же могут завысить сумму долга, и мне придется заново им платить.

06.09.2019, 13:51

Потому что Вы изначально начали платить, поэтому Вас и будут доить. Самый выгодный вариант - с самого начала не платить ни копейки. А если уже платите, то, конечно, Вам до самой смерти будут звонить и требовать заплатить еще.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 13:55

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Если договором не запрещено может.

06.09.2019, 13:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Но на эту просроченную задолженность у судебных приставов открыт исполнительный лист и по нему высчитывают уже год.

06.09.2019, 13:22

Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства (ст. 44 ГПК РФ).

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 13:31

А я ведь уже почти весь долг выплатила, осталось только 30 тыс. какие так.

06.09.2019, 13:33

Это при условии, если договор займа был решением суда расторгнут. А если нет, то кредитор довзыщет проценты по сегодняшний день. Это кабала, сколько уж тем по данному вопросу мной написано...

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 13:41

Кредитор вправе переуступить долг только в непогашенной части, поскольку отвечает за действительность долга.

Вас в данном случае эта переуступка практически никак не коснется. Новый кредитор обязан будет обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя, получить определение суда и подать соответствующее заявление приставам. После этого взысканные с Вас денежные средства начнут перечисляться приставами не первоначальному кредитору, а ему.

С Вас же как приставы взыскивали долг, так и будут взыскивать в прежнем порядке.

06.09.2019, 13:46

А почему, они мне звонят и пугают этим, хотят чтобы я им эти 30 тыс. за один раз заплатила, а то они продадут этот долг, они же могут завысить сумму долга, и мне придется заново им платить.

06.09.2019, 13:51

Потому что Вы изначально начали платить, поэтому Вас и будут доить. Самый выгодный вариант - с самого начала не платить ни копейки. А если уже платите, то, конечно, Вам до самой смерти будут звонить и требовать заплатить еще.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

06.09.2019, 13:55