Я нашла телефон в торговом центре, случайно попала в серьезные неприятности - возбуждение уголовного дела

Вопрос №16279903 из г. Новосибирск
опубликован 06.09.2019, 14:21

Я в торговом центре на окне возле павильона нашла телефон, взяла его это видно на камеру и пошла т.к.торопилась на работу вытащила из телефона батарейку сим карта осталась в телефоне, после работы шла домой и зашла в магазин где меня встретили полицейские и сказали что я украла телефон я инвалид и задыхаюсь когда меня привезли в отдел от волнения я ночала задыхаться и не стала спорить с полицейским и подписала какуюто обьяснительную что я похитила телефон, чтобы побыстрей меня отпустили сказали что ничего страшного в суде пойдете на примерение, как окозалось женщина хозяйка телефона работала в том павильоне что был рядом с окном где я нашла телефон, что мне делать могу ли я написать на потерпевшую что она специально положила телефон чтобы потом поиметь денег ее телефон новый стоит 3000 р.и на полицейского каторый меня заверил якобы ничего страшного небудет. Сегодня мне пришло письмо об возбуждении уголовного дела по статья 158 часть 2 п.в чем это грозит в моем случае.

Лучший ответ
Рекомендуется

И тем более я уже была у этой женщине и она в наглую говорит об этом у меня есть запись нашего с ней разговора.

06.09.2019, 16:02

Елена Вам нужен адвокат.

За это не сажают... даже не беспокойтесь... денег и время потеряете... если уберете нервы, то с экономите деньги.. надеюсь доступно объяснил.

А про то что кто к кем то говорил есть запись или еще что... от лукавого.

Займитесь делом найдите адвоката. В реале а не сайте.

06.09.2019, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Зачем вы его брали это кража.

06.09.2019, 14:27

Ну так никто вас не заставлял брать телефон, тем более вытаскивать из него батарейку, все признаки кражи на лицо. Если не примиритесь получите судимость, не сильно большую, возможно штраф. Думать надо прежде чем поднимать чужие вещи и забирать их себе.

06.09.2019, 15:20

Что мне может быть у меня 3-е детей и я инвалид 3 гр.

06.09.2019, 15:07

Всё это не освобождает Вас от уголовной ответственности. Если взяли, то нужно было передать в администрацию ТЦ или в отдел полиции. Или вовсе не брать, ведь Вам известно, что телефон чужой. Специально никто не подкладывал, не придумывайте.

06.09.2019, 15:13

ВЫ совершили преступление по статье 158 УК РФ "Кража" . п. 1 Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Не совсем понятно, почему ч. 2 п. в поставили.

В любом случае нужно защищаться и нанять уголовного адвоката. Ничего никогда не подписывать, не глядя. В ПОЛИЦИИ!

06.09.2019, 15:15

Вы понимаете что я еще не дошла до полиции я еще не знала что с ним буду делать, и администрация ответственности не несет, может я бы обьявление дала бы что нашла вообщето в основном так и делают, неужели я такая дура воровала бы я же видела камеры видеонаблюдения.

06.09.2019, 15:59

Доброе утро, на сайте Вам помощь скорее всего не окажут, для этого нужно адвокату смотреть дело внимательно. При этом Ваши пояснения, явка с повинной, если были сделаны без адвоката, могут быть признаны недопустимыми доказательствами.

06.09.2019, 16:05

А зачем Вы из телефона батарею вынули? Чтобы перемещение телефона нельзя было отслеживать?

Объявление не освобождает от уголовной ответственности. Да никакого объявления Вы не стали бы размещать. Вы брали чужое и понимали это. К адвокату срочно.

06.09.2019, 16:13

И тем более я уже была у этой женщине и она в наглую говорит об этом у меня есть запись нашего с ней разговора.

06.09.2019, 16:02

Елена Вам нужен адвокат.

За это не сажают... даже не беспокойтесь... денег и время потеряете... если уберете нервы, то с экономите деньги.. надеюсь доступно объяснил.

А про то что кто к кем то говорил есть запись или еще что... от лукавого.

Займитесь делом найдите адвоката. В реале а не сайте.

06.09.2019, 16:56