Симферополь, 06.09.2019, 16:24

Возможно ли взять отпуск по уходу за ребенком, родившимся в Украине и работающим в настоящий момент?

Вопрос №16280367 из г. Симферополь
опубликован 06.09.2019, 16:24
Могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком, моей дочери которая родила в Украине и в настоящий момент работает. Свидетельство о рождении Украинское. Я не претендую на выплаты. Мне необходимо сохранить свое рабочее место на предприятии на время данного отпуска.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы, как работающая бабушка можете взять отпуск по уходу за ребенком до трех лет и получать пособия вместо родителей.

Для этого вы должны принести копию свидетельства о рождении ребенка и справку о неполучении пособия обоими родителями - с их работы или из органов соцзащиты.

Оформляется отпуск бабушке так же, как и матери ребенка.

06.09.2019, 16:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ребенок родился в Украине и родители граждане Украины. Органы соцзащиты в России могут выдать справку что моя дочь и ее муж не получают пособие? Или это справки с Украины о том что они не используют данный вид отпуска?

06.09.2019, 16:34

Не будет орган соц. защиты выдавать справку гражданам Украины, проживающим и работающим на Украине.

Если хотите выйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, то ребенок должен проживать с вами в Симферополе. Вы должны фактически осуществлять уход за ним. при этом нужно в органе опеки и попечительства оформлять временную опеку над внуком на основании заявления родителей. По месту работы будучи в отпуске по уходу Вы вправе получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ст.256 ТК РФ, ст.13 ФЗ "Об опеке и попечительстве".

06.09.2019, 16:39

Но в статье ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком не указано что ребенок должен быть именно с росийским свидетельством о рождении? Мне не нужно пособие! Мне надо сохранить рабочее место на время отпуска. Я так понимаю отпуск на предприятии а пособие надо оформлять в соцзащите? Это же мой внук и степень родства доказуема!

06.09.2019, 16:44

Так от Вас никто и не требует российского свидетельства о рождении. Переводите нотариально свидетельство на русский язык, оформляйте опеку, если родители проживают на Украине, и пишите заявление на отпуск по уходу.

06.09.2019, 16:48