Учитель из нашей школы, находящаяся в отпуске по уходу за внуком, запрашивает авансированный отпуск - соответствует ли это законодательству?
В нашей школе работает учитель, которая на данный момент находится в отпуске по уходу за внуком. Отпуск заканчивается 11 мая 2015 года. Очередной отпуск за отработанное время до отпуска по уходу за ребенком она отгуляла. В настоящий момент требует (ссылаясь на ст. 260 ТК) отпуск авансом. Имеет ли она на это право?
По этой статье она имеет право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска независимо от стажа работы у данного работодателя. Свой положенный отпуск она уже использовала.
Возможен вариант:
Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.