Волгоград, 06.09.2019, 16:55

Вопрос - Можно ли военнослужащей и его жене, находящейся в другой части, идти в отпуск вместе?

Вопрос №16280488 из г. Волгоград
опубликован 06.09.2019, 16:55
Я и жена военнослужащие но в разных частях, можем ли мы в отпуск идти вместе? Жену отпускают а меня нет, ссылаясь на то, что у меня нет начальника, и уже 5 месяц.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Вы в соответствии с п. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" вправе претендовать на отпуск одновременно с Вашей супругой.

Решение о предоставлении военнослужащему отпуска в силу ст. 29 Положения о порядке прохождения военной службы, ст.ст. 75 и 76 УВС ВС РФ находится в исключительной компетенции командира воинской части, а не непосредственного начальника военнослужащего.

Обратитесь к командиру воинской части с рапортом о предоставлении Вам отпуска, к которому приложите документы о статусе Вашей супруги и о дате предоставления ей отпуска, если он оставит рапорт без удовлетворения, то Вы его действия вправе оспорить в военной прокуратуре или суде.

06.09.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Не ожидал такой быстрый ответ.

Вы не правильно поняли, как раз командир ссылался но то, что нету начальника, я остался за начальника. А начальника нет уже 5 месяцев, по начальнику командование и кадры не могут принять решение.

06.09.2019, 17:38

Прошу прощения, однако данное обстоятельство ничего не меняет, поскольку право на отпуск одновременно с супругой Вам предоставлено п. 11 ст. 11 названного выше Законом.

Командиру воинской части ничего не мешает назначить своим приказом должностное лицо, которое Вас будет замещать на время отпуска.

По его логике, если не будет назначен штатный начальник, так Вам вообще отпуск будет не положен.

06.09.2019, 17:47

Жена является военнослужащей другой части. Ещё мне сказали, что если бы она являлась нашей части то другое дело, а так разных. Что мне делать то? Для того что бы уйти в отпуск надо передать дела и должность, соответственно пройти обходной лист, что за должностей, этого не могу сделать на 100%. Писать и жаловаться то соответственно заработать негатив у командования.

06.09.2019, 18:10

Командир воинской части и иные должностные лица воинской части неправильно (ошибочно) интерпретируют правовую норму п. 11 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих", поскольку она не ставит в зависимость реализацию права военнослужащего на отпуск одновременно с супругом военнослужащим от их совместного прохождения военной службы в одной воинской части.

Ещё раз поговорите с командиром воинской части и попытайтесь его убедить в своей правоте, раз так получается, что Вы не хотите ссориться с последним.

06.09.2019, 18:22